22 марта 2015 г.

В день памяти 40 мучеников Севастийских архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в Успенской Святогорской лавре

Святогорская лавраВ Неделю 4 Великого поста и день памяти 40 мучеников Севастийских архиереи Донбасса совершили совместную Божественную литургию в главном храме Успенской Святогорской лавры. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, наместнику лавры архиепископу Святогорскому Арсению, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и епископу Иннокентию (Шестопалю) сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий, братия лавры в священном сане.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к многочисленным паломникам лавры с проповедью, в которой напомнил о подвиге веры святых Севастийских мучеников и призвал всегда ставить веру на первое место в своей жизни:

«Чему мы от них можем научиться в сегодняшний день? Всё тому же: на первое место ставить свою веру. Чтобы каждый спросил себя: на каком месте в моей жизни находится православная вера? Ведь сегодня многие люди от своей веры отказались по разным причинам, в силу разных обстоятельств. Почему так произошло? Если бы люди были христианами и своё христианское звание ставили на первое место, разве возможно бы было то, что происходит сегодня между нами?

Вопрос, который задают каждому священнослужителю: как может быть так, что единоверные христиане друг на друга подняли руку? Ведь, если вспомнить, ещё три года назад мы вместе праздновали Пасху и Рождество, причащались, исповедовались, вместе в храме молились. Но сегодня — друг другу враги. И все христиане. Что же произошло?

Всё очень просто. Христиане — это не те, кто ходит на службу, не те, кто крестик на себе носит и не те, кто соблюдает обычаи и обряды. Христиане — это те, кто своё христианское звание ставит на первое место, как сорок мучеников Севастийских. Христиане никогда не откажутся от своего христианства, всегда будут следовать за своей совестью, смотреть на заповеди Божии и спрашивать себя: „А угодно ли Богу то, что я делаю? А как должен поступить христианин?“ И если бы для всех нас, которые крещены в православной вере, христианство было на первом месте, никогда бы войны не было».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.