15 ноября 2017 г.

В часовоярской школе начались беседы «Страницами церковного календаря»

Настоятель Николаевского храма Часов Яра протоиерей Сергий Еленич встретился с учащимися 8 и 9 классов школы № 15 в рамках православных бесед «Страницами церковного календаря». Встречу подростки ждали. Они заранее передали священнику интересовавшие их вопросы. В процессе беседы возникли и новые, волновавшие их.

Календарь — одна из форм сохранения культурной памяти народа, его истории и традиций, моральных ценностей и самосознания. Что можно встретить на страницах церковного календаря, о летоисчислении, двунадесятых праздниках и днях памяти святых, о том, кого считают святыми, о приближающемся времени Рождественского поста, его значении и особенностях поведения христиан, церковном календаре как хранителе православных традиций, — обо всём этом в доступной и интересной форме рассказал священник школьникам.

Затем последовали ответы на вопросы учащихся. Ни один вопрос отец Сергий не оставил без внимания. Школьники слушали, затаив дыхание. Учащиеся 9 класса спрашивали о сектах, других верах, теории Дарвина. На всё они получали обстоятельные пояснения священника. Школьники отметили, что ещё немало хочется узнать. Они уже собирают вопросы для следующих встреч.

Православные беседы «Страницами церковного календаря» протоиерей Сергий Еленич будет вести на протяжении всего учебного года. Священник отмечает:

«Взрослые в большинстве своём убеждены, что молодёжь бездуховна и безнадёжна, но даже самые трудные подростки нуждаются в духовной помощи. Вопросы ребят свидетельствуют о том, что они не теряют веру и способность доверять взрослым:

„Сложно ли быть священником?“, „Как выглядят Ангелы?“, „К чему нужно стремиться? И зачем вообще нужно к чему-то стремиться?“, „Как морально и духовно поддержать человека?“, „Как избежать ссор родителей?“, „Что делать, если ссоришься с мамой из-за всяких мелочей?“, „Как найти общий язык с отчимом?“, „Что делать, если у меня плохие отношения с братом?“, „У меня проблемы с учителями. Как наладить с ними отношения? Что мне делать?“, „Почему люди продолжают верить в Бога, если человечество покорило космос?“, „С момента появления веры человечество больше приобрело или потеряло?“, „Что делать, если ты совершил грех?“, „Если ты поменял веру, это считается грехом, но перед кем? В какой вере это грех — в новой или старой?“, „Как заглушить душевную боль?“, „Что делать человеку, если не хочется жить?“, „Можно ли как-то избавиться старости?“, „Как побороть страх смерти?“, „Что делать, если я боюсь смерти близкого мне человека?“, „Почему люди воюют, а не живут мирно?“

Сами подростки назвали эти вопросы трудными, но ждали на них ответа священника как того, кому можно доверять в этом отношении».