31 марта 2019 г.

В Часов Яре простились с городским головой

Мэр Часов Яра Ольга ОпанасенкоВ течение двух дней — 29 и 30 марта — в Борисо-Глебском храме Часов Яра совершались заупокойные богослужения, во время которых жители города молились об упокоении души Ольги Михайловны Опанасенко. С 2010 года она была городским головой Часов Яра. На 54-м году жизни после продолжительной болезни Ольга Михайловна скончалась.

Двери храма не закрывались и ночью — по древней традиции над телом усопшей прихожане читали Псалтирь. Утром во время Божественной литургии и панихиды были вознесены сугубые молитвы об упокоении души новопреставленной рабы Божией Ольги.

По словам настоятеля священника Олега Кручинина, Ольга Михайловна была и уважаемым в городе человеком, и прекрасной женой и матерью, и доброй христианкой, прихожанкой Борисо-Глебского храма. Многие проекты храма, такие как городские фестивали рождественских колядок, праздники масленицы и святых жен-мироносиц, детский лагерь «Княжичи» и другие всегда проходили при её неизменном участии и поддержке.

Зная о тяжёлой болезни, Ольга Михайловна мужественно боролась с недугом. Для всех она была примером оптимизма, мудрости, открытости в общении и любви к людям. Двери её кабинета всегда были открыты для всех.

В полдень 30 марта было совершено отпевание усопшей. Настоятели храмов Часов Яра — Николаевского протоиерей Сергий Еленич и Борисо-Глебского иерей Олег Кручинин, а также сотни людей со свечами в руках молились о прощении её грехов и упокоении души.

Затем во дворе храма состоялась гражданская панихида с участием руководства Бахмутского района и представителей общественности городов Бахмута (Артёмовска) и Часов Яра.

Похоронена Ольга Опанасенко на кладбище в Часов Яре рядом с могилами её родителей.

Фото Егора Кручинина