26 июля 2016 г.

В Часов Яре прошёл круглый стол, посвящённый Крещению Руси

Круглый стол в Часов Яре26 июля, в преддверии праздника Крещения Киевской Руси, в городской библиотеке г. Часов Яр состоялся тематический круглый стол «Крещение Руси: прошлое и настоящее». Участниками встречи стали настоятель Николаевского храма протоиерей Сергей Еленич, воспитанники воскресной школы при храме и юные читатели библиотеки, которых привели мамы и бабушки.

Общение началось с приятного: в ознаменование Дня Крещения Киевской Руси отец Сергий подарил библиотеке и её читателям духовную литературу. Обращаясь к юным слушателям, он говорил о важности духовного развития человека, послушании, смирении, а также необходимости воспитывать в себе любовь ко Христу и к ближним. Особое внимание настоятель уделил роли воскресной школы и родителей в воспитании детей.

Поговорили о прошлом и настоящем духовной жизни народа. Взрослые и дети узнали о непростой судьбе князя Владимира и его роли в утверждении христианства на Руси. Воспитанники воскресной школы озвучили историю из Ветхого Завета об истинной верности и служении Богу, а также подготовили презентацию с видеоматериалами о святых Луке Крымском и Спиридоне Тримифунтском.

Читатели библиотеки не остались в стороне, участвовали в обсуждении затронутых тем. В целом, общение получилось дружелюбным и познавательным. В конце всех ждал чай и сладкие угощения.

Заведующая библиотекой Вера Ивановна Лосева поблагодарила гостей и выразила надежду, что такая встреча читателей с прихожанами Николаевского храма не будет единственной, но станет началом большой дружбы.