28 июля 2019 г.

В Часов Яре прошёл крестный ход в честь Дня Крещения Руси

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в Борисо-Глебском храме Часов Яра по окончании Божественной литургии состоялись праздничный молебен и крестный ход, посвящённый Дню Крещения Руси.

По словам настоятеля храма протоиерея Олега Кручинина, День Крещения Руси — всегда особо торжественный праздник на приходе. Ведь небесные покровители храма — князья-страстотерпцы Борис и Глеб — были первыми канонизированными на Руси святыми.

«Начиная с 24 июля, дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги, и до 6 августа, нашего престольного дня, православный календарь насыщен праздниками, связанными с историей православия в Киевской Руси. Мы радуемся возможности совершать торжественные богослужения и молитвенно вспоминать всех, кто был причастен к становлению христианства на нашей земле», — отметил настоятель храма.

Во время крестного хода многие прихожане несли иконы святых, прославленных за более чем 1030-летнюю историю православия на Руси, а также чтимые иконы Богородицы.

Фоторепортаж Ольги Кручининой и Сергея Черниченко