28 ноября 2021 г.

Жертв голода 1932-1933 годов поимённо помянули в Часов Яре

Память жертв голода почтили в Часов ЯреПанихида об упокоении жертв голодоморов состоялась в Борисо-Глебском храме Часов Яра в четвёртую субботу ноября — именно в этот день в Украине молятся об упокоении душ погибших от голода.

Благодаря краеведу города Бахмута Наталье Жуковой стали известны имена пятнадцати жителей Часов Яра, которые погибли от голода 1932-1933 годов. Большинство умерших были детьми. Самые маленькие из них — Володя Власенко и Любовь Тишина. Они успели пожить всего месяц. Всех погибших помянули поимённо:

Владимир Власенко — 1 месяц,
Любовь Тишина — 1 месяц,
Александр Пазушкин — 2 месяца,
Лидия Бут — 3 месяца,
Виктор Сердюков — 4 месяца,
Лидия Вакуленко — 4 месяца,
Александр Симонов — 6 месяцев,
Лидия Маркина — 7 месяцев,
Иван Коваленко — 10 месяцев,
Вера Клипак — 1 год,
Вера Кукобы — 1 год,
Альбина Янюк — 2 года,
Татьяна Шахматенко — 3 года,
Виктор Бублик — 18 лет,
Мария Познавская — 38 лет.

Как отмечает настоятель храма протоиерей Олег Кручинин, это лишь официально задокументированные случаи дистрофии и истощения, которые привели к смерти. Наверняка реальных жертв голода в Часов Яре было гораздо больше. Всего в Артёмовском районе, куда в 1930-е годы входил Часов Яр, было зафиксировано 553 смерти от голода.

Среди жертв голодомора могли быть и родственники нынешних прихожан часовоярского храма. Прихожане зажгли свечи в память о погибших и приготовили поминальную кутью.

Голод 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов отличался тем, что был вызван не засухой или последствиями войны, а искусственными причинами — чрезмерным экспортом хлеба на Запад. Массовому распространению жестокого голода способствовала и начатая советским правительством коллективизация — принудительное отнятие земли и подсобного хозяйства у населения. Всего за два года по разным данным погибло от 2 до 8 миллионов жителей Белорусской, Украинской ССР, в том числе и Донецкого региона, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана.