24 сентября 2021 г.

В Борисо-Глебском храме Часов Яра прошло занятие по истории Киевской Руси

Воскресная школа Борисо-Глебского храма Часов ЯраС началом учебного года в Борисо-Глебском храме Часов Яра возобновились еженедельные занятия в воскресной школе для взрослых. Каждую субботу преподаватели школы готовят толкование на апостольские послания, которые звучат на литургии. В конце каждого месяца проходит беседа настоятеля с прихожанами, в рамках которой есть возможность подробно обсудить актуальные вопросы.

В сентябре отмечается одна из памятных для прихода дат: день убиения святого страстотерпца, благоверного князя Глеба. Исторические особенности заказного убийства сыновей великого князя Владимира, произошедшего в 1015 году, легли в основу необычного и увлекательного занятия по истории Киевской Руси.

«Мы любим и ценим князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В общих чертах представляем обстоятельства их жизни и смерти, но нельзя сказать, что досконально разбираемся в интереснейших исторических перипетиях той эпохи, — отметил настоятель Борисо-Глебского храма протоиерей Олег Кручинин. — Учитывая это, было решено мысленно перенестись в среду тысячелетней давности и попытаться найти объяснение логике поступков заказчика убийств и христианским мотивам несопротивления злу насилием со стороны Бориса и Глеба».

Используя карты Киевской Руси и другой наглядный материал, настоятель и прихожане постарались погрузиться в эпоху и воспроизвести события убийства сыновей князя Владимира Великого.

После смерти великого киевского князя 15 июля (28 июля по новому стилю) 1015 года престол занял его пасынок — князь Святополк, впоследствии названный «окаянным». По общепринятой точке зрения именно он решил расправиться со своими братьями Борисом и Глебом, которые также могли стать претендентами на управление государством.

На десятый день после смерти Владимира был убит Борис. В то время он находился вблизи Киева, возвращаясь из похода против печенегов. Позже на месте убиения князя был основан город Борисполь.

Князя Глеба убили вблизи Смоленска ещё примерно через месяц. Как и Борис, он не стал оказывать сопротивления убийцам.

Со временем тела братьев были погребены в Вышгороде у церкви святого Василия. Князья Борис и Глеб стали первыми канонизированными на Руси святыми. Учитывая множество чудес исцеления у их мощей, вначале святых почитали, как целителей. Позже в них увидели небесных защитников и покровителей Руси, и прославили как страстотерпцев. «Воистину вы цесари цесарям и князья князьям, ибо вашей помощью и защитой князья наши всех противников побеждают и вашей помощью гордятся», — так воспевали их в «Сказании о Борисе и Глебе».

Множество храмов и монастырей посвящено памяти Бориса и Глеба. Двадцать дет назад, в мае 2001 года, был заложен первый камень в основание нынешнего Борисо-Глебского храма Часов Яра. С тех пор святые князья стали небесными покровителями не только прихода, но и всего Часов Яра.