09 ноября 2017 г.

В библиотеке Часов Яра дети изучали церковнославянский язык

nestor_01Занятие для школьников, посвящённое дню памяти преподобного Нестора Летописца, прошло в городской библиотеке Часов Яра. Дети познакомились с фрагментами древних рукописей, попробовали писать и читать на церковнославянском языке, а также узнали, как с помощью методов криминалистики учёные воссоздали облик монаха-историка, жившего 900 лет назад.

Перед учащимися пятых-шестых классов общеобразовательной школы № 15 выступили директор библиотеки Вера Лосева, сотрудники библиотеки и настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра священник Олег Кручинин.

Священник рассказал об истории возникновения письменности в Древнерусском государстве, привёл основные факты биографии преподобного Нестора Летописца, показал его скульптурное изображение, которое в 1985 году воссоздал советский эксперт-криминалист Сергей Никитин. Отец Олег подчеркнул, что именно летописец Нестор первым собрал сведения о святых Борисе и Глебе, небесных покровителей города, именем которых назван храм в Часов Яре.

Дети с интересом попробовали читать и писать по-церковнославянски, а шесть юных художников из их числа лепили из пластилина буквы. Из этих букв в итоге получилось слово «Азбука».

Священник Олег Кручинин поздравил сотрудников библиотеки с профессиональным праздником — Днём работников культуры — и поблагодарил за постоянное сотрудничество с храмом. Встречи священника со школьниками в стенах библиотеки проходят регулярно.