24 января 2013 г.

В Артемовске состоялось очередное методобъединение преподавателей христианской этики

В артемовских общеобразовательных школах уже не первый год по желанию родителей введено факультативное преподавание христианской этики. Ведется преподавание в основном в младшем школьном звене, однако несколько школ города с этого года начали работать по программе «Библейская история и христианская этика». Данная программа утверждена Министерством образования Украины и рассчитана на 11 лет обучения.

В 2012 году вышел учебник А. Дроздовского для 5 класса «Библейская история и христианская этика», а также планы-конспекты уроков. Разбору и проработке этого учебника с преподавателями общеобразовательных школ и было посвящено метообъединение, прошедшее в Артемовске на базе ОШ № 12. Открыл работу объединения протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Артемовского округа. Его доклад был посвящен некоторым трудностям в воспитании детей в современном мире. Затем с кратким анализом учебника «библейская история и христианская этика» А. Дроздовского выступила Хайрулина А.П., заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии. После чего началось активное обсуждение учебника, педагоги делились своим опытом работы по данному учебнику, обсудили возникшие у них трудности. Дискуссия выявила необходимость подборки яркого иллюстративного материала для уроков, а также как можно более активного использования художественной литературы при работе на уроках по христианской этике. Соответственно это требует огромной работы по подбору произведений, которые могли бы использоваться на уроках. Было решено начать составлять копилку таких произведений совместными усилиями всех преподавателей.

Следующее методобъединение в Артемовске пройдет также на базе ОШ № 12 в традиционный последний четверг месяца 28 февраля. По просьбам преподавателей было решено посвятить его методике проведения родительского собрания.