14 июня 2017 г.

Учащиеся воскресной школы из Райгородка узнали об истории своего посёлка

Воспитанники воскресной школы Михайловского храма посёлка Райгородок вместе с родителями и педагогами совершили поход на историческое место Казачья Пристань. Дети играли в различные игры, собирали полевые травы и цветы. Пока готовилась трапеза, настоятель храма, благочинный Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко рассказал историю Казачьей Пристани, которая послужила началом основания посёлка.

Всех ждал ароматный и сытный кулеш — блюдо, которое готовили в своих походах казаки. После уборки места отдыха дети и взрослые отправились в обратный путь, делясь по дороге впечатлениями о походе.

Эти места на границе Славянского района, где река Казённый Торец впадает в Северский Донец, запечатлели время Золотой Орды и казацких походов. Археологи здесь находят и артефакты времён неолита, бронзового века, раннего средневековья.

В конце XVII века в устье Казённого Торца донским казаком, полковником Изюмского полка Григорием Донцом был построен небольшой земляной городок — Казачья пристань, где он посадил осадчим Семёна Бровку. Здесь жило несколько семей вместе с православным священником.

Этот городок стал южной частью Торского оборонительного вала, тянувшегося вокруг Тора (соляной городок) и по реке Торцу до места его впадения в Донец. Оборонительный вал и сам городок защищали от татарских набегов Торские соляные озёра, где варили соль, и южную часть территории Изюмского полка. До сих пор в этих местах находят монеты XVII- XVIII веков.

После того, как опасность набегов миновала, жители переселилась на новое место, основав посёлок Райгородок. С начала ХХ века Казачья Пристань привлекает археологов и историков благодаря множеству интересных артефактов, которые здесь находят.