16 декабря 2021 г.

Учащиеся воскресной школы из Часов Яра стали призёрами международного конкурса чтецов поэзии в Польше (видео)

Конкурс чтецов в ПольшеКсения Герасименко и Анна Носатая, учащиеся детской воскресной школы «Княжичи» Борисо-Глебского храма Часов Яра, награждены дипломами XVI Международного конкурса чтецов православной поэзии «Поэзия источников». Он был организован Польской Православной Церковью среди более ста участников из Польши и Украины.

Конкурс проходил дистанционно. От каждого участника требовалось выслать видеозапись чтения двух стихотворений на духовную тематику. В этом году прозвучали стихи на польском, украинском, русском и белорусском языках.

Двенадцатилетняя Ксения Герасименко прочитала стихотворение «Иисус укрощает бурю», написанное Ольгой Чюминой в 1898 году, и произведение о своей святой небесной покровительнице — блаженной Ксении Петербургской — авторства монаха Варнавы (Санина).

Четырнадцатилетняя Анна Носатая продекламировала стихотворение Татьяны Буланчиковой «Дарите радость» и произведение Нины Шендрик «Святая Анна Кашинская».

Подготовкой к конкурсу занимались педагоги воскресной школы «Княжичи» во главе с настоятелем Борисо-Глебского храма протоиереем Олегом Кручининым. Видеоклипы для участниц из Часов Яра были смонтированы в киевском межприходском духовно-просветительском центре «Апостолы», который возглавляет Алла Медвецкая.

«В феврале этого года на Всеукраинском форуме жён священнослужителей в Киеве состоялось наше знакомство с Аллой Леонидовной Медвецкой, человеком творческим и очень увлечённым, — рассказывает отец Олег Кручинин. — В мае Алла Леонидовна провела два мастер-класса для жён священнослужителей Горловской епархии. С тех пор многие наши приходы тесно сотрудничают с духовно-просветительским центром „Апостолы“.

Помимо Киева и Часов Яра, в международном конкурсе в Польше приняли участие воскресные школы Одессы, Винницы и Житомира. Как подчеркнули в оргкомитете, участие гостей из Украины дало возможность не только обменяться педагогическим опытом. Взаимное сотрудничество, несмотря на расстояние, придало ощущение силы и единства Православной Церкви».

«Поэзия источников» — международный конкурс чтецов православной поэзии. Он проходит по благословению Предстоятеля Польской Православной Церкви —митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Организатор — приход Успения Пресвятой Богородицы в Дубинах (Варшавско-Бельская епархия Польской Православной Церкви). Православный храм, построенный в 1872 году, находится в районе Беловежской Пущи.

В разные века эта территория входила в состав Речи Посполитой, Пруссии, Российской империи, Белоруссии, Польши. Сегодня преимущественное большинство местных жителей — православные (70 %), четверть — католики (25 %).