24 декабря 2015 г.

Учащиеся класса духовного пения г. Горловка стали призёрами городского новогоднего конкурса

Класс духовного пения г. ГорловкаУченики класса духовного пения при музыкальной школе № 2 приняли участие в городском песенном конкурсе «Детский новогодний огонёк» среди учащихся музыкальных школ. Новогодний конкурс-концерт прошёл на сцене кинотеатра «Шахтёр». Его зрителями стали ученики общеобразовательных школ города.

Двое учениц класса — Мария Гавриш, 6 лет, и Камилла Терехова, 6 лет, — заняли призовое III место в категории «дуэты, младшая возрастная группа» с композицией «Вот какая ёлочка…» (муз. Т. Попатенко, руководитель Саенко Е.В., концертмейстер Ильина Я. З.). Всего в младшей возрастной категории было представлено более 20 номеров.

Ученица класса духовного пения Мария Завадская, 5 лет, получила приз зрительских симпатий в категории вокалистов младшей возрастной группы за произведение «Новогодняя полька» (руководитель Масаженкова В.В., концертмейтер Ильина Я.З.). Победители конкурса получили дипломы и сладкие призы, все участники — сладкие подарки, а зрители — предновогоднее праздничное настроение.

Класс духовного пения в Горловке был создан по благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. В нём учатся дети начиная от 5 лет. Параллельно с основной учёбой они обучаются церковному пению. Им также преподаётся сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Сейчас в классе 47 учеников.

Обучение в классе духовного пения бесплатное и рассчитано на шесть лет. Учащиеся регулярно приглашаются на общегородские мероприятия в качестве исполнителей, а также имеют возможность проходить клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе. По окончании класса дети получают качественное музыкальное образование и имеют возможность продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

И своим, и чужим делай добро, насколько можешь; и доброму, и злому говори доброе слово.