14 мая 2019 г.

Тюремный храм отметил престольный праздник

В день прославления образа Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме, освящённом в его честь, на территории Никитовской исправительной колонии № 87 прошла Божественная литургия. Богослужение совершил протоиерей Николай Копытько, окормляющий тюремную общину.

В этот день в храме было особенно людно. У каждого из осуждённых была своя особая молитва к Усердной Заступнице. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин, уже сейчас доказывая, что встали на путь исправления. После богослужения священник раздал всем сладкие угощения в честь престольного дня.

Типовый храм в колонии был заложен десять лет назад. Богослужения здесь проходят в праздничные дни по просьбе осуждённых. Регулярно совершаются таинства Исповеди, Соборования и Крещения. Служатся молебны и панихиды. При храме также действует библиотека православной литературы. Заведуют ею сами осуждённые.

История образа Божией Матери «Нечаянная Радость», в честь которого освящён храм, связана с чудесной помощью Богородицы тяжким преступникам. Молящийся перед ним разбойник получил прощение и нежданную радость. Сегодня известно несколько чтимых списков этой иконы, молитвы перед которыми помогают тяжко согрешившим встать на путь исправления и начать свою жизнь с чистого листа.