Священник Александр Хворост

Цифровой мир угрожает христианству

Цифровой мирВ наши дни люди читают мало книг и периодики. Стоит ли бить тревогу по этому поводу и насильно приобщать молодёжь к культуре чтения?

Сегодня вокруг нас сформировалось весьма интенсивное и насыщенное информационное поле. Мобильная и спутниковая связь, телевидение, интернет, радио — вот откуда сегодня черпают информацию молодые и не очень молодые люди. С той информацией, которую ещё двадцать лет назад можно было получить только из книг после похода в научную библиотеку, сегодня без проблем можно ознакомиться с монитора домашнего компьютера после нескольких нажатий кнопок клавиатуры. Разве это не прекрасно?! Я лично так и поступаю, и очень часто доволен результатом.

Новые поколения наших сограждан всего лишь начали получать информацию другим способом. Изменился и формат её подачи: если раньше это были только книги, газеты и журналы, то сегодня это интернет-энциклопедии, многочисленные сайты с разнообразными публикациями, киноленты, фотографии, картинки, видеоролики и т.п.

Недавно беседовал с одним молодым церковным человеком, и он признался, что ему нравится фантастика. Я поинтересовался, что именно он читал. Оказалось, что он вообще не читал никаких фантастических рассказов и романов, только фильмы смотрел! Молодёжь идёт по пути наименьшего сопротивления: зачем неделю или даже месяц читать какой-то роман, если фильм за два часа просмотрел — и всё главное знаешь? Вместо чтения они посмотрят кино или ролик на Ютубе, как смастерить что-то для дома.

Меня в этой ситуации беспокоит вот что: если люди отвыкнуть читать книги, то разучатся обрабатывать печатную информацию, а это уже скрытая угроза для христианства в целом и православия в частности. Как человек познакомится с Евангелием и Библией в целом, если он умеет только смотреть видеоролики онлайн и рассматривать картинки с монитора? Ведь это печатная книга и нелёгкое чтение, особенно Ветхий Завет…

Да, можно не читать классику или фантастику, посмотреть экранизацию «Идиота» и «Братьев Карамазовых» Достоевского или «Обитаемого острова» Стругацких, но как быть со Священным Писанием? Есть ли альтернативный способ знакомства с Божественный откровением в XXI веке? Давайте поразмыслим.

Божественное откровение сообщалось через прямое общение с Творцом (например, Аврааму, Ною, Моисею), тысячелетиями передавалось устно в Священном Предании, и в определённые моменты истории было записано в книги Библии. Всё. Если люди отвыкнуть читать, то с трудом осилят Евангелие, послания апостолов вообще не прочитают, о Ветхом Завете нечего и говорить.

Может, я сгущаю краски, ведь сегодня много православных сайтов, телеканалов, документальных и художественных фильмом на библейскую тематику, аудиозаписи текста Библии, которые можно послушать, занимаясь обыденными делами, — но разве это то же самое, что читать Богодухновенное Писание самостоятельно? Что нам более точно передаст слова Христа, обращённые к нам лично? Игра актера, которая по умолчанию немного лжива, ведь он не Христос? Или Святое Писание, где, например, прямо сказано: «Придите ко мне все труждающиеся…» (Мф. 11:28)?

Первое можно сравнить с пирожными, а второе — с хлебом насущным. Можем ли мы питаться только сладостями? И как быстро от них наступит изжога и тошнота? А хлеб нужен ежедневно! «Хлеб наш насущный даждь нам днесь…» (Мф. 6:11), — учит молиться нас Христос.

Я убеждён, что надо читать. И Новый Завет и Ветхий — хотя бы по чуть-чуть. Современную и классическую художественную литературу, зарубежную и отечественную, книги православной тематики, хорошие журналы. Преподобный Нестор Летописец про чтение книг говорит: «Читая книги, ты беседуешь с Богом или святыми мужами».

К сожалению, времени для чтения современная жизнь даёт немного, но забывать про книгу совсем нельзя. Давайте, дорогие братья и сёстры, за год прочитаем хотя бы пару книг: одну — православную, другую — художественную. И конечно, Евангелие, причём не только в период Великого Поста. Евангелие надо полюбить, понять и воспринять, а чтение других книг нам в этом немного поможет.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.