11 декабря 2017 г.

Центр поддержки мам «Спаси жизнь» открылся в Славянске

Центр помощи мамам "Спаси жизнь" в СлавянскеПри женской консультации в городе Славянск открылся центр «Спаси жизнь», который будет оказывать поддержку мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Обратиться сюда может любая женщина, столкнувшаяся с неразрешимыми семейными или материальными проблемами. Здесь помогают беременным и уже родившим ребёнка мамам.

Центр «Спаси жизнь» создан Александро-Невским и Серафимовским благочиниями Горловской епархии совместно с руководством женской консультации и Славянской общественной организацией «Во благо». Последняя проводит сборы гуманитарной помощи для нуждающихся беременных женщин, а также молодых мам.

Консультацию ведут священник — настоятель Спасо-Преображенского храма посёлка Былбасовка протоиерей Дмитрий Пирожков, — психолог и врач-акушер. Всем обращающимся они окажут всестороннюю поддержку — психологическую и материальную. Опытный врач проконсультирует по всем медицинским вопросам.

Начало работы центра было ознаменовано молебном, который совершил его руководитель протоиерей Димитрий Пирожков. На богослужении присутствовали заведующий женской консультацией Дмитрий Владимирович Гридасов, медицинский персонал и будущие мамы.

Общественная организация «Во благо» подарила икону Божией Матери «Помощница в родах», написанную местными иконописцами специально для центра. После молебна священник окропил святой водой все кабинеты женской консультации.

За два дня работы центра уже есть обратившиеся за помощью, однако самыми первыми сюда пришли те, кто, наоборот, захотел её оказать — и подарили детскую коляску. Буквально на следующий день обратилась женщина, которая, как выяснилось, нуждается в коляске. Сотрудники центра порадовались такому совпадению. Теперь они убеждены, что центр «Спаси жизнь» станет местом встречи тех, кто нуждается в помощи и тех, кто может помочь, а значит, оказавшиеся в кризисной ситуации мамы непременно найдут здесь поддержку. Контактный телефон священника, протоиерея Димитрия Пирожкова, доступен с 8:00 до 22:00, а в неотложных ситуациях звонить можно круглосуточно.

Пока своего кабинета и постоянных дней приёма у центра нет в связи с тем, что в женской консультации планируется капитальный ремонт. Приём ведётся за столиком прямо в коридоре.

Помимо поддержки обращающихся мам, центр «Спаси жизнь» будет вести и просветительскую работу. В женской консультации уже сейчас разместили плакаты с информацией о вреде абортов и контактной информацией центра. После молебна священник провёл встречу с медицинскими работниками, на которой разъяснил цели работы центра. В будущем планируются беседы с сотрудниками, а также будущими мамами о христианском понимании человеческой жизни и воспитании ребёнка.

Центр «Спаси жизнь» находится по адресу: г. Славянск, ул. Свободы, 37.
Телефон доверия — (050) 676-96-47.

Подобные центры помощи женщинам также созданы и в других городах — Горловке, Доброполье, Лимане (Красном Лимане), Торецке (Дзержинске).