Священник Димитрий Паламарчук

«Трасса 60»: лёгкое кино, затрагивающее сложные вопросы

Трасса 60Роад-муви, притча, комедия с элементами фантастики, романтическая мелодрама, фильм-приключение — спорим, вы подумали, что мы просто перечисляем жанры современного кино? На самом деле перед вами попытка определить жанровую принадлежность фильма, который предлагает посмотреть священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье. Речь идёт о «Трассе 60» — кино, давно признанном зрителями приятным во всех отношениях.

«Трасса 60» (Interstate 60: Episodes of The Road) — США-Канада, 2002, режиссёр Боб Гейл.

Предлагаю нашим читателям посмотреть замечательный фильм, который в своё время не произвёл большого фурора, однако полюбился многим зрителям. Сейчас его можно свободно найти в сети, и даже в YouTube он лежит в бесплатном доступе. «Трасса 60» рассказывает о молодом человеке по имени Нил Оливер, который мечтал быть художником. Его отец — преуспевающий адвокат — хочет, чтобы сын пошёл по его стопам. Он не знает, чем увлекается юноша, не видит в нём таланта, при этом покупает картины для своей коллекции современного искусства, которые вешает неправильно, вверх ногами.

Фильм начинается с того, что Нил празднует свой день рождения в ресторане. Сестра дарит ему дорогие кисти, а отец — автомобиль своей любимой марки и своего любимого цвета. Но такой подарок — это совсем не то, чего герою фильма хотелось бы. Хотя у него очень состоятельные родители, богатство его не интересует: он работает грузчиком, живёт отдельно, сам себя обеспечивает. На свой день рождения он загадывает необычное желание, какое — не буду говорить. Скажу лишь, что оно чудесным образом начинает сбываться.

Нил получает задание: отвезти посылку по трассе 60 в отдалённый город. Всё бы ничего, но ни на одной карте такой трассы нет. Однако загадочный заказчик утверждает, что трасса существует — и действительно, юноша обнаруживает её, отправляясь в путь. Большая часть фильма — это путешествие Нила по городам, которые находятся около этой необычной дороги.

Жанр фильма обозначают как роад-муви, то есть дорожное путешествие, и притча. Добавлю также, что в фильме есть фантастические элементы. По пути к цели Нил попадает в разные города, встречает разных людей, и это путешествие становится иллюстрацией жизни современного общества. Например, герой встречает девушку, которая ищет себе мужа исключительно по одному параметру: совместимости в постели. Она предлагает Нилу выяснить, не он ли — её избранный, но парень отказывается. Он предпочитает стать не одним из сотни, кто согласился на мимолётную связь, а единственным, кто отказал.

Нил встречает любителя правды и справедливости и помогает ему найти себя в городе юристов, которые штрафовали людей везде и за всё. Ещё на его пути ему попадается музей поддельного искусства, который на самом деле предлагает людям подлинники великих мастеров. У посетителей есть возможность приобрести прекрасные картины, но никто не хочет этого делать, потому что не видит их ценности. Наконец, он встречает на этом пути девушку, о которой мечтал, но не верил, что такую можно встретить, так что романтическая линия в фильме тоже есть.

Мне очень нравится главный герой фильма. Он цельный и сдержанный человек с внутренним стержнем, каких в жизни очень часто не хватает. У него всё есть, ему потакают его родители, он баловень судьбы. Нил мог бы получить всё, чего хотят молодые люди в его возрасте: дом, машину, деньги — но он ищет другое. Он хочет понять, в чём смысл жизни, и это ему удаётся — благодаря необычному путешествию по трассе 60.

В фильме прекрасный актёрский состав: Гарри Олдмен, Крис Купер, Курт Рассел, Кристофер Ллойд, Майкл Джей Фокс, а главную роль исполнил обаятельный Джеймс Марсден. Но смотреть картину нужно не только по этой причине. Главная мысль «Трассы 60» заключается в том, что ценность не в деньгах, а в интересной истории, которая стоит за жизнью, встречей, даже вещью. Человек интересен той историей, тем путём, который он прошёл, и той точкой, к которой стремится прийти в конце этого пути. Как он к ней идёт — тоже очень важно. На путях нашей жизни мы можем встречать всё что угодно, но от нас зависит, как мы отреагируем на эти встречи. По сути, фильм — о свободе выбора, о том, что человек сам решает, какой будет его жизнь.

В этом кино, помимо прочего, затронута тема отношений отцов и детей. В чём благо ребёнка, правильно ли мы его понимаем, всегда ли родительская мудрость — залог счастья детей, насколько это счастье определяют деньги и достаток — на эти вопросы «Трасса 60» отвечает довольно прозрачно. Так что я рекомендую эту картину для просмотра всем родителям — с надеждой, что она поможет им сделать правильные выводы о воспитании и выстраивании отношений с детьми.

Записала Екатерина Щербакова