Священник Димитрий Паламарчук

«Только сильнейшие»: хорошее кино о капоэйре и неравнодушии

Только сильнейшиеНаша кинорубрика снова в эфире. На этот раз священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует фильм о боевых искусствах. И поверьте, он не только для тех, у кого замирает сердце при упоминании звезды 1990-х Марка Дакаскоса!

«Только сильнейшие» (Only the Strong) — США, 1993, режиссёр Шелдон Леттич.

Фильм, который я сегодня хотел бы рекомендовать нашим читателям, мне очень нравился в юности. Думаю, и современной молодёжи он будет интересен и полезен. В главной роли — Марк Дакаскос, одна из легенд кино о боевых искусствах.

Фильм рассказывает о жизни отставного солдата Луиса Стивенса, который возвращается в родной город. Однажды он приходит в свою школу и видит, что моральное состояние учащихся там детей оставляет желать лучшего. Луис предлагает организовать занятия боевыми искусствами для самых трудных. Директор поражён предложением: «Как ты себе это представляешь? Они и так готовы друг друга убить, ты хочешь, чтобы они делали это профессионально?» На это главный герой отвечает: «Если вы мне доверяете — давайте попробуем». Директор соглашается, и Стивенс набирает группу из подростков, которые ничего не хотят: ни учиться, ни заниматься спортом.

Нельзя сказать, что они равнодушны, просто ими никогда никто не занимался. Они не привыкли, что кто-то из взрослых может уделять им внимание и видеть в них что-то доброе. Главный герой пытается научить их капоэйре — боевому искусству Бразилии, в котором сочетаются элементы борьбы, танца и акробатики. Он понимает, что у каждого ученика — своя, часто очень непростая, жизненная ситуация. Чаще всего они живут в неблагополучных условиях, из которых Стивенс пытается их выдернуть. Он показывает им, что есть другая жизнь — наполненная красками и смыслом. В этой жизни можно дружить, доверять, получать помощь.

Главный герой пытается найти общий язык со своими подопечными, вложить в них что-то доброе. Конечно, на этом пути не обходится без конфликта. Брат одного из учеников Стивенса — наркодилер. Он забирает из школы младшего брата и требует, чтобы тот продавал наркотики. Не будем говорить, чем всё заканчивается, через какие перипетии героям придётся пройти — вы узнаете это, посмотрев фильм. Скажу лишь, что он важен для просмотра и в наши дни.

Сейчас, когда столько людей и молодёжи проводит практически всё своё время за компьютерами и телефонами, очень важно смотреть фильмы, пропагандирующие спорт, движение, физические нагрузки, помогают влюбиться в них. Спорт не только преображает тело, развивает силу мышц, но может помочь и в духовной жизни, поскольку приучает к дисциплине. Достижение любого результата связно не только с определёнными усилиями, но и с неизбежными трудностями, неудачами. Это не значит, что мы должны отступить и признать поражение, наоборот: нужно отдохнуть и попробовать ещё раз. Так же и в духовной жизни: мы падаем снова и снова, но должны вставать и идти дальше. Если сдадимся, если скажем, что бороться нет смысла, это ни к чему хорошему не приведёт: мы будем падать всё чаще. Я считаю, что для молодёжной аудитории «Только сильнейшие» — очень подходящее кино. Смотреть его можно начиная лет с двенадцати.

В фильме очень красиво сняты сцены боевых поединков, в нём замечательная музыка, которая сопровождает тренировки. Мне понравилось, что герои овладевают необычными музыкальными инструментами — это национальные инструменты Бразилии. Словом, у нас, как и у персонажей фильма, есть возможность открыть для себя много нового. Но, конечно же, фильм в первую очередь — о внимании к ближнему, умению видеть в человеке личность, а не навешенный другими ярлык. Уверен, что он будет очень полезен православной аудитории, причём не только молодёжи, но и родителям. Он поможет преодолеть многие стереотипы и по-новому взглянуть на спорт, боевые искусства и жизнь в целом.

Записала Екатерина Щербакова