Священник Димитрий Паламарчук

«Тачки»: мультфильм, который стоит посмотреть под Новый год всей семьёй

«Тачки» 2006Не успели мы оглянуться, как снова пришло время мандаринов, ёлок, каникул и всеобщего ожидания праздника. Что же смотреть в это замечательное время? «Мультфильмы!» — утверждает священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, — и мы не можем ничего возразить, потому что он рекомендует один из лучших мультфильмов студии «Пиксар».

«Тачки» (Cars) — 2006 год, США. Режиссёр Джон Лассетер

Грядёт Новый год, и в это волшебное время хочется посоветовать к просмотру что-то доброе, светлое, радостное, что можно посмотреть всей семьёй. Я долго думал, какой фильм выбрать, когда вдруг в голову пришла мысль: «А почему, собственно, это должен быть фильм? Мультики — вот что прекрасно объединяет семью у экрана!» И в тот же момент пришло решение: мы будем смотреть «Тачки».

Пусть вас не смущает, что история, рассказанная в этом мультфильме, не про людей, а про мир автомобилей. Поверьте, она не оставит вас равнодушными. Это прекрасный мультик, идеально подходящий для совместного просмотра с семьёй в новогодние праздники, причём возраст зрителей не имеет значения — интересно будет всем.

Нулевые радовали нас хорошими анимационными фильмами, большая часть которых вошла в историю мультипликации как истинные шедевры. «Тачки» — один из них. Зритель перемещается во вселенную, где живут исключительно автомобили. Главный герой истории — гоночный автомобиль Молния МакКуин, с которым мы знакомимся с первых же кадров. Он юн, красив, быстр и очень самоуверен. Как и все молодые и талантливые звёзды, он считает себя лучше всех и думает, что не нуждается ни в чьей помощи. В жизни главного героя всё хорошо и гладко, и потому некоторое время он и правда справляется сам — до тех пор, пока не сталкивается с определёнными трудностями. Дальше создатели мультфильма показывают нам историю внутренней трансформации героя.

Я регулярно повторяю, что верю в способность человека меняться — вне зависимости от его взглядов и убеждений. Однако такие трансформации вряд ли возможны без помощи окружающих, которым он небезразличен. Так происходит и в «Тачках», где герой обретает настоящих друзей и не только учится принимать помощь, но осознаёт, что в этом нет ничего зазорного. Он понимает: когда тебе помогают, это благотворно влияет и на тебя, и на того, кто эту помощь оказывает. Постепенно этот «вирус добра» заражает главного героя, и к концу фильма мы наблюдаем, как он преображается и начинает помогать другим — порой даже в ущерб себе.

История Молнии МакКуина полна переживаний, любви, дружбы, взаимовыручки. Фильм прекрасно нарисован и срежиссирован. Ему уже четырнадцать лет, но он как будто совсем не утратил новизны. Прекрасный саундтрек дополняет динамичное повествование о юном гордеце, который меняется, попав в глубинку. Студия «Пиксар», создавшая мультфильм, рассказывает зрителю историю замечательного преображения, которая даст возможность поразмышлять о тщеславии, искренности, выборе. Он ставит пред нами вопрос о том, что такое победа и какой цены требуют некоторые достижения.

Что важнее: добиться поставленной цели — или не оказаться мерзавцем? Действительно ли в погоне за главным призом все средства хороши? Стоит ли слава того, что вы потеряете любовь, друзей и смысл жизни? Все эти вопросы ставит перед нами история Джо Лассетера — и именно поэтому я рекомендую посмотреть фильм «Тачки» нашим читателям. Убеждён, он заслуживает внимания православного зрителя — как и все мультфильмы студии «Пиксар», сотрудники которой ломают традиционные голливудские сюжеты о достижении мечты, создавая не примитивные истории с хэппи-эндом, а серьёзные фильмы о смысле жизни. Взрослые часто недооценивают современную мультипликацию, воспринимая её как исключительно развлекательную составляющую жизни ребёнка. На самом деле уже много лет эта область кинематографа стала не менее глубокой и содержательной, чем традиционное полнометражное кино.

В заключение хочу обратить внимание зрителей на дубляж «Тачек» — он просто прекрасен. Обычно анимацию дублируют хорошо, но этому мультфильму, как мне кажется, особенно повезло. Так что идите и посмотрите его, если вдруг вы ещё этого не сделали. К сожалению, мы, взрослые, редко смотрим мультфильмы, разве что ставим их ребёнку. Вместо того чтобы нажать пару кнопок и уйти, останьтесь и посмотрите «Тачки». Вспомните детство, посопереживайте главным героям, поплачьте на душещипательных моментах — это порой надо, особенно в канун Нового года.

Записала Екатерина Щербакова