Святыни Слобожанщины (фоторепортаж)

11-12 ноября паломники из Доброполья приняли участие в поездке по святым местам Слобожанщины — Харьковской области. Добропольчане посетили монастыри, храмы, святые источники, поклонились мощам святых и помолились перед чудотворными иконами.

Первый храм, который встречает гостей, приезжающих в город, — Благовещенский кафедральный собор, самый большой в Восточной Европе. Он давно стал визитной карточкой города. В храме находятся мощи святителя Афанасия, патриарха Цареградского. По обычаю того времени, XVII века, патриархов хоронили сидя на украшенном престоле. Здесь также можно поклониться мощам святителя Мелетия и священномученика Александра Харьковского.

Напротив собора расположен Покровский мужской монастырь. Здесь хранятся чтимый список Озерянской чудотворной иконы Божией Матери, Харьковская Елецкая чудотворная икона Божией Матери, почитаемые иконы «Всецарица» и «Покров Пресвятой Богородицы».

Поодаль от собора и монастыря находится храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. В нём хранятся образ великомученика с частицей его мощей и чтимая икона Божией Матери «Ахтырская». У храма течёт святой источник. Говорят, что его вода обладает целебными свойствами.

Если вы решили посетить святыни Харькова в такой последовательности, то дальше ваш путь должен лежать мимо небольшой и очень красивой церкви в честь иконы «Взыскание погибших» у станции метро «Научная». Храм посвящён всем воинам, погибшим в локальных войнах. Здесь находится самая большая в Украине копия Туринской Плащаницы.

Другой храм, который тоже наверняка удивит паломников, — церковь на источнике в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Саржином Яру. Здесь расположена очень красивая купель в форме креста.

Ещё один необычный храм — 2000-летия Рождества Христова в конце проспекта Науки. Освящён он в честь одного из самых больших праздников в год, когда отмечалось 2000 лет от Рождества Христова. В нём находится уникальная огромная икона Рождества из мозаики.

Харьковская область богата минеральными источниками. В посёлке Подворки Дергачёвского района расположен источник святого Онуфрия Великого, также считающийся целебным. Здесь три источника соединяются и образуют один. Раньше на этом месте был древний Куряжский Преображенский монастырь, в котором хранилась «Озерянская» икона Божией Матери.

Обитель была закрыта и почти полностью разрушена в годы революции. Сохранились лишь один из монашеских корпусов со старинными фресками и подвалы, от которых, согласно преданию, начинаются подземные ходы под древним Куряжем (прежнее название Подворок). Корпус монастыря уцелел лишь благодаря тому, что сразу после революции здесь была размещена колония для несовершеннолетних, которую возглавлял известный педагог А.С. Макаренко — его труды сегодня штудируют будущие учителя.

Побывав поочерёдно в местах, где находится чтимая копия Озерянской иконы и где хранился прежде её оригинал, уже в сумерках можно добраться до места первого явления этого образа. В Нижней Озерянке сегодня расположен не только храм в честь иконы, но и святой источник — тот самый, который забил на месте, где явился образ.

После закрытия Преображенского монастыря в советские годы безбожные власти попытались уничтожить и этот святой источник. Его засыпали землей, забрасывали каменными блоками, но каждый раз струи чистой родниковой воды вновь находили себе путь. С закрытием монастыря бесследно исчез оригинал Озерянского образа. Несмотря на это, в Озеряну (теперь — село Нижняя Озерянка) не прекращался поток верующих. В источнике сегодня можно искупаться. Некоторые добропольчане рискнули это сделать, несмотря на то, что на дворе уже конец ноября. Вода оказалась довольно тёплой.

Непременно стоит посетить Борисо-Глебский женский монастырь в селе Водяное Змиевского района. Главная святыня этой обители — чудотворная икона «Спаса Нерукотворного», которая обновилась в 1997 году. Очень тепло и радушно здесь встречают паломников монахини — игуменья Ангелина с сёстрами. Для гостей монастыря предусмотрен ночлег.

Праздник Озерянской иконы Божией Матери, чтимой святыни Слобожанщины, — 12 ноября. Паломники приняли участие в воскресной Божественной литургии и торжественном водосвятном молебне. Как раз перед приездом добропольчан в монастырь прибыла на короткое время икона Божией Матери «Ктиторская» — список с почитаемого образа Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон. Паломники помолились перед святыней, а после монахиня Александра провела очень интересную экскурсию по монастырю.

Трудами и молитвами насельниц обитель ширится и преображается. Возведён Преображенский храмовый комплекс, планируется строительство колокольни, облагораживается территория. К новому храму ведёт удивительный мостик с запечатлёнными на нём Десятью заповедями.

По пути домой добропольчане заехали в монастырь Песчанской иконы Божией Матери в городе Изюм — это тоже Харьковская область. Здесь тоже посетили святой источник, успели пройти с монахами вечерним крестным ходом, после которого всех помазали освящённым елеем. Поездка оставила много впечатлений, и, самое главное — молитвенный настрой.