05 октября 2017 г.

Священники Горловской епархии приняли участие в конференции по вопросам тюремного служения

Конференция в Приморске по вопросам тюремного служения3-5 октября в городе Приморск Запорожской области прошла конференция на тему «Актуальные вопросы взаимодействия Церкви с криминально-исполнительной службой на современном этапе», сообщает сайт Бердянской епархии. Организовал сборы Синодальный отдел УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системы под руководством председателя протоиерея Виктора Яценко.

Епископ Бердянский и Приморский Ефрем приветствовал гостей. На форуме встретились священники, окормляющие тюрьмы, их помощники-волонтёры и руководство пенитенциарной службы.

Перед началом работы форума был совершён молебен на начало всякого доброго дела, во время которого прозвучали особые прошения о страждущих, находящихся в темничном заключении, и о восстановлении справедливости.

Участники делились опытом работы, обсуждали важные, проблемные вопросы. В рамках форума священники также посетили Бердянскую исправительную колонию № 77, пообщались с руководством и заключёнными, раздали молитвословы и другие подарки.

В конференции приняли участие священники Шахтёрского округа: настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и храма Успения в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб. Руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой протоиерей Георгий Цыганов выступил с докладом, в котором рассказал о тюремном служении в храмах Горловской епархии.