07 мая 2018 г.

Священник вместе со школьниками помолился на могиле военного лётчика

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб вместе с жителями совхоза «Тюльпан» совершил панихиду у памятника лётчику Николаю Баранову и расположенных рядом могил неизвестных солдат, погибших в 1943 году при освобождении Донбасса от фашистов. Помолиться о воинах пришли учащиеся девятого класса общеобразовательной школы № 21 вместе с преподавателями.

Дети возложили цветы на могилы, прочли военные стихи. По окончании панихиды отец Димитрий раздал школьникам сладкие угощения, которые передали для них прихожане храма.

О подвиге лётчика Николая Баранова школьникам рассказывают на уроках по истории родного края. Каждый год жители посёлка собираются у могил воинов, чтобы почтить их память. Приход Рождества Богородицы следит за чистотой на местах захоронения лётчика и солдат. Возле могил посажены цветы.

Николай Иванович Баранов

Ранним утром 6 мая 1943 года во время боёв за освобождение Донбасса командир 73-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии подполковник Николай Иванович Баранов в неравном бою заслонил собой два самолёта своих товарищей и, приняв удар на себя, ценой своей жизни уничтожил вражеский истребитель, отбив атаку на город.

Шахтёрцы чтут память Николая Баранова. В день открытия памятника в 1963 году его сын Вадим дал клятву переехать жить в город, за освобождение которого отдал жизнь отец. И сдержал её. Отслужив срочную службу, Вадим Николаевич с женой поселился в Шахтёрске. Работал на ремонтно-механическом заводе, в ООО «Кристалл». Здесь родился и вырос его сын Игорь. Жена работала врачом в лечебных заведениях города. Умер Вадим Николаевич в 2003 году. Похоронен в Шахтёрске.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.