15 марта 2017 г.

Священник Сергий Кобзарь не имеет отношения к Горловской епархии

Страница свящ. Сергия Кобзаря вКонтактеПользователи соцсети вКонтакте обратили наше внимание на деятельность священника Сергия Кобзаря, собирающего пожертвования в интернете. Он рассылает пользователям соцсети сообщения с призывом поддержать его материально как бывшего протестанта, ставшего православным священником и занимающегося миссионерскими проектами в прифронтовой зоне. В качестве своего места проживания (и предполагаемого места служения) он указывает г. Бахмут (Артёмовск), находящийся на канонической территории Горловской епархии УПЦ.

«Желание успешно продолжать вверенное нам Богом служение, наши затруднительные обстоятельства, слова Спасителя „просите и получите“ и данное мне благословение подвигли меня обращаться к православно верующим за помощью», — пишет он.

Драматическая автобиография этого священника появилась не только в соцсетях, но и на православном сайте Протоинфо 22 февраля 2017 г. Завершается она словами: «…27 сентября 2002 года на Крестовоздвижение <я был рукоположен> в священники. В этом сане по милости Божьей я и продолжаю служить Господу в лоне Его Единой Святой Православной Церкви».

Эта информация не соответствует действительности. Священник Сергий Кобзарь был клириком Донецкой епархии УПЦ полтора года. 24 февраля 2003 г. он был почислен за штат клириков указанной епархии и запрещён в служении. Более того, в указе правящего архиерея, предоставленном нам канцелярией Донецкой епархии, содержится предостережение, что если священник Сергий Кобзарь продолжит вносить смуту в Церковь, последует лишение его сана.

Свет на вопрос, в чём согрешил этот клирик, проливает ответ Управляющего делами УПЦ от 17 апреля 2003 г. на жалобу священника на своего правящего архиерея: «Вызывает удивление тот факт, что вы, руководствуясь слухами, обвинили Владыку в ереси, предательстве Православия и других грехах и взяли на себя смелость без суда и следствия „лишить“ Владыку сана и даже монашества, называя его мирским именем, чем поставили себя выше авторитета Церкви».

Далее следует разъяснение, что участие митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в переговорах с Римо-Католической Церковью не подразумевает его совместной молитвы с Римским папой, и совет покаяться и примириться со своим архиереем. Покаяния и примирения не произошло.

Таким образом, слова о «данном благословении» и «продолжении служения в Церкви в священническом сане» заштатного клирика Донецкой епархии Сергия Кобзаря — ложь. Чем он занимался в течение 14 последних лет и на что собирает деньги, епархиальному управлению ни Донецкой, ни Горловской епархии неизвестно.

Сканы документов и скриншоты прилагаются.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.