26 апреля 2021 г.

Священник рассказал бездомным о Страстной седмице и Пасхе

Священник посетил центр помощи бездомным в ДружковкеВ понедельник Страстной седмицы настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Дружковки протоиерей Александр Хворост посетил городской Центр для бездомных. По приглашению руководства социального учреждения он провёл встречу с сотрудниками и подопечными.

Священник рассказал о значении Лазаревой субботы, Вербного воскресенья, Страстной недели и Пасхи, о том, почему каждый год Пасха отмечается в разное время, лунном и солнечном календаре, древних канонах Церкви. Отец Александр отметил, что нуждающимся людям не обязательно соблюдать телесный пост: главное в дни Страстной седмицы — сопереживать Христу и достойно проводить время перед праздником Его Светлого Воскресения, воздерживаясь от страстей и греховных привычек.

Участников встречи заинтересовали предложенные темы. Они задавали вопросы о личности Лазаря, событиях Страстной седмицы. Некоторые из не имеющих крова людей прекрасно ориентируются в Священном Писании, знают молитвы. Они не потеряли веру, несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которую попали.

В тёплое время года большинство бездомных покидает центр: остаются только те, кого не манит бродяжничество и жизнь на улице, кто мечтает обрести дом, работу и вернуться к нормальной жизни. В центре действует «сухой закон»: сюда не пускают людей, употребивших спиртное. Для многих, предавшихся бездомной жизни, это трудно. В центре постоянно живут только те, кто не подвержен этой греховной привычке.

Община мученика Иоанна Воина окормляет учреждение на протяжении уже восьми лет. Из-за карантина беседы подопечных со священником на продолжительное время прервались и возобновились только сейчас. Предыдущая была в Великом посту. В центре помощи бездомным есть молитвенный уголок. Прихожане регулярно доставляют нуждающимся продукты и одежду.

Беседа священника в центре помощи бездомнымКто-то оказался здесь совсем недавно, кто-то приходит уже не первый год. В самом начале военного конфликта на Донбассе в числе подопечных центра было немало беженцев. В маленьком городе Дружковке насчитывалось до десяти тысяч переселенцев из зон боевых действий. Сегодня не имеющих крова беженцев в городе практически не осталось.

В социальном учреждении людям помогают восстановить документы, оказывают юридическую помощь, направляют в центры занятости, чтобы каждый имел возможность найти себе работу. Также им дают кров и кормят, предоставляют средства личной гигиены и одежду, проводят необходимые медицинские процедуры и следят за состоянием здоровья: измеряют температуру, давление, берут кровь на анализ. Заболевших здесь не держат: сразу устраивают в больницы. Есть в учреждении парикмахерская. Пребывающие в центре могут принять водные процедуры и привести себя в порядок.

Настоятель храма протоиерей Александр Хворост отмечает, что бездомные люди, хотя и редко, всё же приходят в храм. Некоторые из них каются на исповеди гораздо более осознанно, чем постоянные прихожане, и очень хорошо знают основы православной веры. Кто-то даже остаётся при храме поработать — просто получить помощь для них стыдно. Иногда таким желающим приходится отказывать: многие страдают хроническими заболеваниями, имеют инвалидность или же пагубные привычки, из-за чего не могут выполнять никакую работу. Таким община просто оказывает помощь.

В завершение встречи отец Александр передал для подопечных угощения от прихода. Следующая беседа запланирована на пасхальные дни. Прихожане уже готовят для бездомных подарки. Настоятель надеется, что карантин не продлится, и у священника будет возможность чаще встречаться с этими людьми.