08 февраля 2019 г.

Священник и школьники поговорили о заповедях

Священник в школеВстреча учащихся 8 и 9 классов с настоятелем храма Рождества Богородицы священником Димитрием Сологубом прошла в общеобразовательной школе № 22 города Шахтёрска. Её темой стали десять заповедей Божиих. Подростки узнали, как Церковь относится к интернет-зависимости, наркомании, к чему приводит нарушение заповеди о почитании родителей и старших, почему важно одеваться скромно и хранить целомудрие до брака.

Беседа прошла в форме диалога. Школьники буквально засыпали священника вопросами. Многих интересовало, как правильно обращаться к священнослужителю, часто ли нужно брать благословение. Подростки спрашивали также, можно ли всем желающим звонить в колокола на Пасху, что будет, если прийти в храм со своей свечой, как Церковь относится к ведьмам и многое другое. В завершение встречи отец Димитрий пригласил всех желающих посещать воскресную школу при храме Рождества Богородицы.

Встреча в общеобразовательной школе стала первой в 2019 году, но не первой в году учебном. Некоторые учащиеся приходят в церковь по воскресеньям — сами или вместе с родителями. Перед началом учебного года гостями храма становятся все без исключения школьники, а также учителя: для них проходит молебен. Поговорив с директором учебного заведения Нелей Васильевной Гарпоненко, священник предложил провести в марте экскурсию в храм для школьников. Также в следующем месяце планируется продолжить беседы на темы, актуальные для подростков.