10 января 2020 г.

Священник и родители обсудили вопросы воспитания детей

Воспитательный лекторий в ГорловкеВ общеобразовательной школе № 41 города Горловка прошёл родительский лекторий на тему «Воспитание детей своим примером, через родительскую любовь и заботу». На лекторий были приглашены учителя, родители учащихся школы, сотрудник методического кабинета при управлении образования администрации города, методист Н.Ю. Захарченко, а также духовник школы, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов.

Воспитание детей — непростое дело. Чем старше они становятся, тем более сложные вопросы встают на пути родителей, которые мечтают вырастить счастливого ребенка и хотят, чтобы воспитание и общение доставляло радость обоим. Почему важно научить детей замечать красоту? С какого возраста нужно перестать обращаться с ребёнком как с ребёнком и начать видеть в нём равного?

Заставлять ли чадо учиться на «отлично» и посещать нелюбимую волейбольную секцию или просто принять его таким, какой он есть? Как суметь вовремя разглядеть талант ребёнка? Стоит ли привлекать чадо к домашним делам или своей профессиональной работе? Как не подавлять сына или дочь своей любовью? Почему дети становятся жестокими? Как научиться наказывать с любовью? Как сделать совместное времяпровождение с ребёнком интересным и полезным?

Эти и многие другие вопросы рассматривались на лектории. Интересными наработками по методике воспитания поделились директор школы Н.В. Солодкова и заместитель директора по учебной части В.А. Легостаева. О влиянии позитивной и негативной мотивации в воспитании детей рассказала учитель английского языка А.И. Скороходова. Педагог-психолог С.И. Гинза рассказала о роли родителей в воспитательной работе. Что действеннее: сила или любовь, — предложила обсудить учитель русского языка и литературы И.И. Галько. Духовную сторону воспитания раскрыл протоиерей Иоанн Дворянов.

В заключение выступили родители. С их стороны прозвучало много тёплых слов благодарности к организаторам и докладчикам за такое важное и полезное мероприятие.

Протоиерей Иоанн Дворянов — частый гость в стенах общеобразовательной школы № 41. Он благословляет школьников на начало учебного года, а в продолжение него проводит беседы с учащимися, участвует в работе педагогической мастерской. В школе не просто преподаётся курс «Библейская история и христианская этика». Это учебное заведение стало экспериментальной площадкой по активному внедрению курсов морально-духовного направления. Учителя и родители задались целью воспитать подрастающее поколение в духе традиционных христианских нравственных ценностей. Для помощи в этом они активно привлекают священника.