11 ноября 2015 г.

Священник и Николаевская община Дружковки поздравили прихожанку храма со 100-летним юбилеем

Дружковка 100-летний юбилей прихожанкиБлагочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и ответственная за социальную работу на приходе Людмила Владимировна Лядновая поздравили старейшую прихожанку Николаевского храма Варвару Григорьевну Петренко с её 100-летним юбилеем. В этот день Варвара Григорьевна исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Протоиерей Николай Мельничук от имени прихожан вручил имениннице торт и цветы, пожелав, как и полагается в день рождения, многая лета. Этот день Варвара Григорьевна провела вместе со своими детьми, внуками и правнуками, которые окружили её заботой и любовью.

Варвара Григорьевна Петренко — коренная жительница Дружковки. Она родилась и выросла в верующей семье, с детства ходила в церковь. Когда с приходом советской власти в Дружковке закрылись все храмы, Варвара Григорьевна ходила на богослужения в Варваринский храм посёлка Райское и Михайловский храм посёлка Алексеево-Дружковка. С верой она прошла Великую Отечественную войну. После открытия в 1942 году в городе Николаевской церкви Варвара Григорьевна стала её прихожанкой. До 95 лет она сама приходила на богослужения. Сейчас Варвара Григорьевна молится дома, регулярно исповедуется и причащается. В Николаевский храм ходят её дети, внуки и правнуки.