02 декабря 2021 г.

Священник благословил участников спортивного чемпионата, посвящённого памяти погибших мирных жителей

Чемпионат по боксу памяти семьи Булаевых2-4 декабря в Горловке проходит ежегодный чемпионат по боксу, посвящённый памяти семьи Булаевых и всех погибших жителей Донбасса. Открытие чемпионата состоялось во дворце культуры «Шахтёр». На него был приглашён настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов.

Священник обратился к участникам чемпионата и ко всем присутствующим с напутственным словом. Он вспомнил трагический день, когда погибла семья Булаевых, и призвал молиться о скорейшем окончании вооружённого конфликта. Спортсменам отец Иоанн пожелал им стойкости, крепости духа и помощи Божией в достижении поставленных целей. Затем память погибших мирных жителей почтили минутой молчания.

Олег и Татьяна Булаевы, их дети София и Данил погибли 14 ноября 2014 года. Пятничным вечером вся семья была дома, когда в их квартиру на 8 этаже девятиэтажки по улице Бессонова попал снаряд. Маленькой Софии было всего 4 года, Данилу — 9. Дети и их отец погибли сразу, за жизнь матери медики боролись ещё четыре дня. О том, чтобы она выжила, молился весь город, но спасти её не удалось.

Даниил Бессонов был очень спортивным, он занимался в боксёрском клубе «Ринг» и подавал большие надежды. В память о трагедии его товарищи по спорту решили проводить особый открытый турнир среди юниоров. Уже пятый год подряд он проходит под лозунгом «Боксёры Донбасса против войны».

В нынешнем турнире принимают участие 67 пар спортсменов из Горловки, Донецка, Макеевки, Харцызска, Енакиево, Ждановки, Шахтёрска, Иловайска. Несколько лет назад чемпионат расширил число участников: помимо юниоров в нём также выступают спортсмены и спортсменки от 18 лет и старше.