Священник Димитрий Паламарчук

«Спирит: Душа прерий» — мультфильм о свободе и верности

Спирит: Душа прерийСкоро лето, каникулы, День защиты детей, поэтому мы решили, что в нашей кинорубрике должно появиться что-то доброе и детское. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предложил к просмотру замечательный мультфильм о диком мустанге Спирите.

«Спирит: Душа прерий» («Spirit: Stallion of the Cimarron») — США, 2002 год. Режиссёры Келли Эсбёри, Лорна Кук.

«Спирит» — не очень известный, но очень хороший мультфильм от компании DreamWorks. Посмотрев его впервые, я был восхищён, потому что с детства люблю лошадей. История, в которой главным героем стал дикий конь, не могла меня не пленить. Мультфильм рассказывает историю покорения Запада, и показана она с точки зрения мустанга по кличке Спирит.

Спирит родился в табуне прекрасных свободных лошадей. С детства его окружает величественная природа американских прерий. Однажды туда приходят люди, которые прокладывают железную дорогу вглубь континента. Для тяжёлых работ им нужны лошади, и они решают использовать для этого мустангов.

История Спирита — это история о дружбе, преданности, жертвенности и заботе о своих близких. На наших глазах Спирит из маленького жеребёнка превращается в предводителя мустангов. Однажды ему приходится оставить табун — ради того, чтобы спасти его. После этого начинаются приключения, в которых он обретает необычных и очень преданных друзей. Есть в фильме и история любви — Спирит встречает подругу, которую после всех испытаний приводит к своим.

Фильм с разных сторон касается темы свободы и порабощения. Очень символично показаны попытки людей приручить и оседлать Спирита. Его морят голодом, держат на привязи, но ничего не получается до тех пор, пока он сам не разрешает человеку сесть себе на спину.

В этом мультфильме очень мало диалогов, на протяжении всей истории в основном звучит только прекрасная музыка Ханса Циммера и песни в исполнении Брайана Адамса. По своей подаче «Спирит» полностью противоположен фильму «Лок», о котором мы уже говорили. В последнем главный герой всё время говорит, находясь в машине, и больше ничего не происходит. А в истории о мустанге зритель видит разнообразные ландшафты, сюжет меняется очень динамично, но практически нет диалогов. Здесь всё понятно без слов. Сразу замечу, что при этом фильм не скучен, дети прекрасно его воспринимают.

Очень важное место в мультфильме отдано отношениям человека и природы. Люди агрессивно покоряют её, не заботясь о том, что их вмешательство всё разрушает и портит. Интересно, что эта тема поднималась в то время, когда она ещё не стала общим местом, как это происходит в наши дни.

Мне нравится, что мультфильм замечательно нарисован, он выполнен в традициях классической анимации и совсем не похож на нынешнюю компьютерную мультипликацию. Я думаю, он идеально подойдёт для семейного просмотра: дети насладятся приключениями, взрослые — качественной музыкой и возможностью поразмышлять над серьёзными проблемами. Посмотрите «Спирит: Душа прерий» — и, может быть, вы осознаете, что в повседневных заботах забыли, что такое преданность, дружба и верность.

Записала Екатерина Щербакова