Слово архимандрита Паисия (Шинкарёва) при наречении во епископа Константиновского

Ваше Блаженство! Блаженнейший Владыко и Милостивый Отец!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Со страхом и трепетом, но и с верою и надеждою на бесконечное милосердие Божие, с благодарностью Ему за столь великую любовь ко мне предстою ныне перед вами, призываемый к высокому служению архиерейскому.

«Получивший епископство, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сколько на высшую взошёл он степень, столько же строжайший даст и отчёт, не только в учении и предстательстве за бедных, но и в испытании рукополагаемых, и в бесчисленном множестве других дел» (свт. Иоанн Златоуст, 46, 8).

Епископ, как образ Христов, исполняет дело Христово, и облачением своим показывает всем, что он уподобляется благому и великому Пастырю, будучи поставлен нести на себе немощи паствы (прп. Исидор Пелусиот, 60, 91).

Епископ — преемник апостольского служения, поэтому служение Слову, свидетельство Истины для епископа всегда приоритетно, всегда актуально, жизненно важно, а значит, и неопустительно. Горе мне, если не благовествую, — говорит апостол Павел (1 Кор. 9:16). И я, малоопытный и очевидно немощный человек, всем сердцем хочу не только повторять слова великого Апостола, но и следовать всей своей жизнью его подвигу веры и служения Господу нашему Иисусу Христу. Со всяким смирением памятую, что сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9), и надеюсь не на свои силы, но на помощь Божию, чтобы стать для всех всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22).

В служении епископа вижу для себя главным научиться нужды паствы и пользу Церкви ставить выше личных интересов. Именно так я понимаю слова Спасителя о добром пастыре, который полагает душу свою за овцы своя (Ин. 10:14-15).

Особую сыновнюю благодарность хочу выразить Вашему Блаженству за сердечную теплоту, доверие и отеческую любовь, с которой Вы меня приняли, избрав на архиерейское служение. Благодарю и богомудрых святителей — членов Священного Синода — за моё избрание и, Богу содействующу, буду трудиться, чтобы оправдать ваше высокое доверие.

Сердечную благодарность хотелось бы выразить митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. В его лице я вижу мудрого учителя, строителя и пастыря Донбасса, который верно ведёт корабль вверенной ему епархии в это непростое время. Я многому у него научился и надеюсь учиться и в будущем.

От всего сердца хочу поблагодарить митрополита Горловского и Славянского Митрофана за его отеческую любовь, мудрые наставления и зримый пример жертвенного служения Церкви Христовой. Прошу у Бога сил и мудрости быть достойным и надёжным помощником своему правящему архиерею.

Силы для дальнейшего служения и воплощения сказанных мною слов буду черпать во Святой Евхаристии. Это великое Таинство остаётся для меня источником жизни и смысла, краеугольным камнем и небесной связью с апостольскими временами. В нём соединяется земное и Небесное, человеческое и Божественное, преходящее и вечное. В силе и благодати этого великого Таинства рождаются смыслы, решения и поступки — основанные на вечных ценностях ответы на вызовы современности.

Снова и снова сознавая свою немощь, прошу у Вас, Ваше Блаженство, и у вас, богомудрые архипастыри, святительских молитв обо мне, грешном, и наставлений, в которых я нуждаюсь в предстоящем мне служении.