Слово архимандрита Митрофана (Никитина) при наречении во епископа Горловского и Славянского

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и Отец, богомудрые архипастыри, святители Христовы!

В этот священный час в великом смущении и с душевным трепетом стою я перед Вами, призванный изволением Духа Святого и избранием Вашего Блаженства и Священного Синода Украинской Православной Церкви к высокому служению.

Что могу сказать я в эти трепетные для меня минуты, когда стою перед этим освященным Собором, которому надлежит завтра возложить на меня, грешного, святительские руки, дабы ввести меня в чреду епископского преемства. Епископ является не только строителем Таин Божиих, но и руководителем на пути спасения как овец стада Христова, так и церковных пастырей, неся за них ответственность перед Богом. Священномученик Игнатий Богоносец в своем послании к Поликарпу Смирнскому писал: «Епископ прежде всего должен иметь попечение о душах верующих, увещевать всех ко спасению, снисходить ко всем, как к тебе Господь: ко всем имея терпение, бодрствуя, стяжав неусыпный дух».

С глубоким страхом и сознанием своего недостоинства вспоминаю слова святого апостола Павла, определяющие нравственный облик епископа и характер епископского служения: «Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель… держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. I, 7-9).

Могу ли я себя почитать «Божиим домостроителем» (Тит. I, 7), заслуженно ли принимаю на себя степень епископского служения?

В ответ на эти вопросы вспоминаю свою жизнь и искренне исповедаю сейчас перед Вами свою человеческую немощь и свое недостоинство. Но вместе с тем я верю, что решение священноначалия в отношение меня служит выражением воли Божией. Сознавая трудность архипастырского служения, я полагаюсь не на свои слабые силы, а на помощь Духа Святого, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

Утешаю себя надеждой на постоянное предстательство Царицы Небесной, да поможет Она, Пречистая, быть мне добрым руководителем врученного мне стада. Уповаю на молитвенное предстательство святых угодников Киево-Печерских и всех святых.

Благодарю Господа за Его милость ко мне и за Его Промысл, приведший меня к столь высокому служению церковному.

В эти трепетные для меня минуты я не могу не вспомнить тех, кто помогал мне на пути монашеского и пастырского становления. Всем им приношу мою искреннюю благодарность.

Выражая глубокую сыновнюю признательность Вашему Блаженству, Священному Синоду, Украинской Православной Церкви за высокое доверие, я обещаю находиться в послушании и хранить верность канонической Православной Церкви.

Прошу Вас, святители Божии, всегда поминать меня в Ваших святых молитвах, ибо только в молитвах Церкви моя крепость и сила, только Церковь для меня — столп и утверждение, покров и прибежище.

Благословите же меня на предстоящее служение, дабы Бог сподобил беспорочно проходить его во славу Святой, Единосущной и Животворящей Троицы — Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.