07 ноября 2017 г.

Школьники из Доброполья совершили паломничество в Полтавский край

На осенних каникулах учащиеся 10 −11 классов учебно-воспитательного комплекса № 4, в котором действует кружок христианской этики, и общеобразовательной школы № 19 города Доброполья съездили на Полтавщину. Школьники посетили святыни и историко-культурные памятники края. Поездка состоялась благодаря паломническому центру, действующему уже много лет в Добропольском благочинии. Руководитель центра Татьяна Семеновна Сидорова особое внимание уделяет подрастающему поколению.

Первым местом, в котором побывали путешественники, был государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы». На территории заповедника школьники посетили удивительный по красоте мемориальный храм-памятник в византийском стиле. Церковь была построена по указу Петра Первого в честь победы русских войск над шведской армией и освящена во имя преподобного Сампсония Странноприимца, память которого отмечалась в день сражения. Побывали добропольчане в музее истории Полтавской битвы, ознакомились с экспонатами.

В Спасском храме для юных паломников провели экскурсию, разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола. Школьники узнали, что в старинной церкви Крестовоздвиженского женского монастыря за торжественным богослужением молился Пётр Первый после победы над шведами.

Дальнейший путь добропольчан лежал на родину Николая Васильевича Гоголя — в Диканьку. В селе, на месте бывшей усадьбы Кочубеев, школьники полюбовались сохранившимися памятниками архитектуры, дубами, посаженными много лет назад, посетили Николаевскую церковь-ротонду, в которой, по преданию, вымолила сына мать великого писателя (предыдущие семь её детей умерли в младенчестве). В этом храме находится также семейная усыпальница старинного рода Кочубеев. Посетили паломники и Троицкую церковь 1780 года.

Следующей остановкой был центр украинского гончарства — посёлок Опошня. Школьники познакомились с традицией мастеров, насчитывающей несколько веков. У каждого на память остались подарки — красивые глиняные изделия. Гости из Доброполья побывали и в необычном музее украинской свадьбы в селе Великие Будища неподалёку от Диканьки. Дети не только рассмотрели свадебное убранство разных времён, предметы быта, вышитые сорочки и рушники, но и посмотрели на старинный свадебный обряд.

Завершилось путешествие в величественном Крестовоздвиженском женском монастыре. Паломники поклонились святыням, узнали историю обители, пережившей множество вражеских нападений, в том числе татарских. Сёстры монастыря тепло приняли гостей, провели для них экскурсию и угостили перед дорогой домой вкусной трапезой.

Учащимся надолго запомнится путешествие, доставившее им столько ярких впечатлений. Дети благодарны организаторам и руководителям паломничества.