18 июля 2015 г.

Сергиевская женская обитель отпраздновала престольный день

престол Сергиевский монастырьВ день обретения мощей преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца, в Сергиевском женском монастыре прошли торжества. Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды и Любови совершили четыре архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Краснолиманскому Алипию, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило множество духовенства Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Михаила Шаповалова.

В праздничный день обитель посетило множество паломников. За богослужением с проповедью к ним обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он призвал стремиться подражать духовным трудам великого заступника земли Русской преподобного Сергия Радонежского и особенно в эти тревожные дни призывать его молитвенную помощь и покров Пресвятой Богородицы:

«Сегодня мы обращаемся к Божией Матери и преподобному Сергию, чтобы они помолились за нас, и Господь послал мир нашей земле. И Бог не посрамит нашей веры и даст нам благословение. Мы верим в то, что молитвами Пречистой Божией Матери и преподобного Сергия наступит мир на нашей благословлённой Богом земле».

По окончании литургии духовенство, инокини и миряне совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как приобрести любовь и получить просимое от Бога, следуя примеру преподобного Сергия:

«В чём секрет преподобного Сергия? Где он взял силы и как сумел сделать то, что сегодня кажется нам таким трудным и недостижимым? Слово Божие и примеры святых открывают нам этот секрет. Если ты хочешь с поля собрать урожай, ты должен посеять, бросить зерно. Если ты хочешь что-то от Бога получить, нужно сперва что-то отдать Богу, как это сделал преподобный Сергий. И тот, кто Богу отдаёт скудно, ничего не получает, прося в молитве. А тот, кто Богу отдаёт щедро, получает в избытке.

Люди чаще всего жалуются на то, что им не хватает любви. Человек, который говорит, что ему не хватает любви, скорее всего, сам никого не любит. Хочешь, чтобы тебя любили? Люби сам, делай это искренне, щедро и от души. Хочешь, чтобы у тебя не заканчивался кусок хлеба за столом? Не ешь его сам. Щедро и обильно раздавай его тем, кто нуждается в этом. Хочешь сделать доброе дело, молишься о мире? Сам будь проводником мира и миротворцем. Никого не оскорбляй и не унижай, не делай ничего, что бы нарушало мир. Если ты что-то хочешь от Бога получить и чего-то просишь — начни это делать сам. И делай это щедро, от души. И тогда будут обильные всходы, тогда будет благословение Божие».

Фото Михаила Ильчука