Священник Димитрий Паламарчук

«С богами: Два мира» — южнокорейская фантастика о посмертных испытаниях

С богами: Два мираКоторый год подряд продолжается повсеместное увлечение культурой Республики Корея. Молодёжь слушает кей-поп (популярную музыку корейских групп), смотрит корейские дорамы (телесериалы), учит корейский язык. Однако корейская волна, или халлю, накрыла мир вовсе не накануне 2020-х, а гораздо раньше — ещё в 1990-х: во время экономического кризиса 1997 года правительство принято решение активно инвестировать в сферу шоу-бизнеса.

Мода на корейскую волну началась сначала в азиатских странах, после чего распространилась по всему миру. Музыка, кино, компьютерные игры, одежда, кухня — все эти составляющие халлю имеют на сегодняшний день миллионы поклонников. Какое отношение всё перечисленное имеет к нашей кинорубрике? Самое непосредственное! Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает познакомиться с кинематографом Республики Корея и посмотреть необычное и красивое кино, которое заставит о многом задуматься.

«С богами: два мира» — Республика Корея, 2017 год. Режиссёр Ким Ён-хва

У наших читателей может возникнуть справедливый вопрос: корейский фильм про каких-то богов — это то, что вы предлагаете смотреть православным людям? Зачем? Отвечу: поверьте, этот фильм очень интересен. Он рассказывает о том, как представляют прохождение мытарств в другой культуре. Сюжет связан с азиатским мировосприятием, в частности — с учением о реинкарнации, которое Православная Церковь не разделяет. Главный герой картины — Ким Джа Хон, пожарный, который умирает в самом начале сюжета, спасая ребёнка. Он не понимает, что погиб, но ему всё разъясняют необычные личности, которые оказываются рядом — ангелы смерти.

В корейской культуре главная награда за достойную жизнь — перевоплощение. Его нужно заслужить — пройти посмертные семь испытаний в течение сорока девяти дней. Ким Джа Хон — достойный человек, но и ему следует пройти положенное. Ангелы обещают, что будут помогать ему на этом пути и станут его защитниками. Они не сомневаются в успехе, ведь их подзащитного все называли лучшим: он спасал не только людей, но даже кошек, сделал много добрых дел — словом, жил как герой и умер как герой.

Ангелы просят Кима только об одном: чтобы он молчал, всё остальное они берут на себя. Однако при первом же обсуждении подвигов героя выясняется, что ситуация не так проста, как казалось. Например, герой признаётся, что совершал бравые поступки из-за денег. По этой причине Ким Джа Хон не проходит испытание, однако за него вступается один из ангелов — и то, что он говорит, очень интересно.

Когда я начинал смотреть «С богами: Два мира», то думал, что это будет развлекательный фильм, довольно динамичный и интересный, но не более того. Признаюсь, я не рассчитывал на какую-то глубокую мысль или интересный посыл. Я люблю азиатское кино, оно интересное и яркое, но в целом — несколько гипертрофированное и саркастичное. Этот же фильм меня очень удивил. Думаю, он очень хорошо подойдёт как избалованному и пресыщенному зрителю, так и совсем неискушённому. Посмотрев его, можно многое почерпнуть, и главное — он отвечает на вопрос, почему люди поступают так или иначе.

Мне кажется очень важной одна из тем, затронутых в этом кино, а именно — что стоит за поступками людей. Порой то, что кажется одним, на поверку совсем иное. С позиции холодного рассудка некоторые поступки главного героя — это грехи, с позиции любви — добродетели. Вывод один: не зная причин поступка — не осуждай, не казни, не разобравшись. Думаю, этот фильм обязательно нужно смотреть христианам. Удивительно, но порой чужая культура помогает нам увидеть себя со стороны — как в фильме «Хижина», о котором мы уже говорили в этой рубрике. Казалось бы, он не имеет никакого отношения к православию, но смотреть его верующим людям нужно. Так и с этим кино. Я не ожидал, что фантастика может быть настолько прекрасно сделанной и полезной.

Подготовила Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.