08 октября 2020 г.

Противоэпидемические меры приняты в Горловской епархии

КоронавирусВ мире активно распространяется коронавирусная инфекция — 36 401 583 подтверждённых заболевших COVID-19. Многие страны закрывают границы и вводят на своей территории карантин. По официальным данным, по состоянию на утро 8 октября 2020 года, в Горловке и на остальной неподконтрольной Украине территории Донбасса выявлено 4162 новых случая коронавируса, на лечении 1701 пациент, выписаны 2206 человека. На Украине 244 734 лабораторно подтверждённых случая COVID-19, из них 4690 летальных, 108233 пациентов выздоровели. В Донецкой области зарегистрировано 5118 случаев коронавируса.

Однако любую проблему всегда проще предотвратить, чем бороться с последствиями. В связи с этим в Горловской епархии введён ряд мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекции.

1. Всех православных христиан убедительно просим тщательно соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом после посещения общественных мест, перед едой, после того, как вы держали в руках денежные купюры, и т.п.; не прикасаться грязными руками ко рту, носу, глазам), воздержаться от рукопожатий и поцелуев при встрече, избегать массовых скоплений людей, соблюдать дистанцию и выполнять другие рекомендации ВОЗ.

2. Если вы обнаружили у себя признаки респираторной инфекции (повышение температуры тела, кашель, насморк и т.п.), на время болезни следует оставаться дома и не посещать не только храм, но и в любые другие места, где есть опасность заразить других (рынки, магазины, общественный транспорт и т.п.).

3. В храмах епархии принят ряд дополнительных санитарных и противоэпидемических мер, призванных свести к минимуму опасность заражения сотрудников и прихожан в случае появления коронавируса на Донбассе.

4. Богослужения во всех храмах будут совершаться по обычному расписанию.

5. До особого распоряжения отменены занятия в детских воскресных школах.