22 августа 2015 г.

Прошли курсы повышения квалификации для учителей воскресных школ Горловки

Христианская этика в ГорловкеВ Горловской епархии завершились курсы повышения квалификации для учителей воскресных школ города Горловка. В течение двух недель в помещении БФ «Витязь» преподаватели прослушали лекции по предметам: «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Катехизис», «Литургика», «История Русской Православной Церкви», «Церковнославянский язык», «Педагогика» и смогли задать интересующие их вопросы. Особое внимание было уделено методам нравственного воспитания на уроках учителей-предметников.

По окончании курсов преподаватели сдали зачёты и продемонстрировали разработки фрагментов уроков, в которых использовали полученные на занятиях знания. Курсы были обязательными для всех преподавателей воскресных школ.

Курсы повышения квалификации предваряют начало учебного года и проходят в рамках методической работы Отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии. Так, в Горловке постоянно действует методобъединение учителей воскресных школ. Встречи методобъединения проходят в течение учебного года в каждую последнюю субботу месяца.

В новом учебном году в городе начнут работу 11 воскресных школ. Ряд приходских школ дети продолжали посещать и летом — при них действовали летние прихрамовые лагеря.