Проповедь архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана на Божественной литургии после освящения Богоявленского кафедрального собора Горловки

Ваше Блаженство, ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие братия и сестры!

В этом году мы празднуем 1025-летие Крещения Руси, и это событие трудно переоценить. Оно имеет огромное значение для всей нашей истории. Так, в своё время некоторые историки и официальная идеология старались принизить значение этого события, и тем ни менее, сегодня оно свидетельствует само о себе. 25 лет тому назад мы отпраздновали Тысячелетие Крещения Руси, а в этом году — 1025-летие. Празднуя это величайшее событие, мы прежде всего возносим наши благодарственные молитвы Богу за то, что Господь в своё время призвал нас к подножию Своего Креста, чтобы, сораспинаясь и воскресая со Христом, мы шествовали к Небесному Царствию и наследовали вечную жизнь.

Каждый юбилей подвигает нас подводить какие-то итоги, анализировать, извлекать для себя уроки из всего, что происходило — и положительного, и отрицательного — в нашей истории. Всё это имело особое значение для нашей духовной жизни, для нашего становления. Из истории мы знаем, как распространялась святая вера по всей Киевской Руси. Как люди, принимая крещение, становились истинными последователями веры Христовой; как, движимые любовью к Богу, они созидали святую Церковь, строили храмы, часовни и монастыри. Не случайно Киевская Русь впоследствии именовалась Святой Русью. Русская земля была освящена молитвами и подвигом многих и многих тысяч поколений христиан.

Были периоды благоденствия света веры Христовой, когда вера свободно распространялась по всей территории Киевской Руси, проповедовалось Евангелие, открывались школы и другие учебные заведения. Но были и периоды гонений и испытаний. Именно эти периоды закаляли веру тех, кто её принял. И сегодня, братия и сёстры, мы живём в особое время и, празднуя это событие, мы имеем возможность возблагодарить Бога за то, что Он дал нам возможность восстанавливать то, что было разрушено, возрождать нашу духовность, наши традиции, снова становиться Святой Русью.

Сегодня по всей нашей земле восстанавливаются древние и строятся новые храмы, монастыри, открываются духовные школы. Мы снова имеем возможность свободно проповедовать веру Христову. И благодаря Господа за эту милость, которую Он нам послал, мы должны осознать нашу особую ответственность за то, насколько успешной будет наша миссия в этом мире, насколько успешной будет миссия Церкви Христовой, потому что обязанность возрождать веру Христову на нашей земле возложена не только на епископов, священников, но и на верующих людей.

Сегодня на нас смотрят со стороны многие, ещё не нашедшие свой путь в Церкви. И видя нашу жизнь, они или находят этот путь, либо сходят с него. Поэтому насколько важно свидетельствовать об истинной нашей вере через нашу жизнь! И то, что мы сегодня в храме и освящаем храмы, — видимый знак нашего духовного возрождения. Главное, чтобы эти храмы были наполнены верующими людьми.

Издревле повелось так, что святые храмы благоукрашались самыми лучшими мастерами, самыми дорогими и изысканными материалами, произведениями искусства, и всё это приличествует дому Божию, потому что храм святой — это жилище Бога на земле. Как говорили святые отцы, это частичка Неба на земле. Но в то же самое время мы все должны помнить, что лучшим украшением любого храма являются души человеческие, верующий народ, который приходит сюда на молитву. От того, как мы будем молиться, как будем просить Бога о помощи в нашей жизни, в наших трудах, зависит, настолько будет успешной наша жизнь во всех её проявлениях — и экономическая, и политическая, и социальная, и семейная, и личная. Как мы будем молиться, насколько будем прилежны к Богу, святой Церкви — так нам будет и Господь посылать Свою милость.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова Господа, что есть те, «которые не из стада Моего, но которых Мне подобает привести». Мы должны помочь Господу привести в Церковь тех людей, которые пока не из стада Его, помочь им найти праведный путь, правильный ориентир в жизни. Поэтому, ещё раз благодаря Бога за великую милость и любовь, которую Он проявляет к нам, нашим предкам, нашему народу на протяжении 1025 лет, мы должны испросить у Господа милости для себя, чтобы он укрепил нашу веру, утвердил надежду и умножил нашу любовь. Вооружённые этими великими христианскими добродетелями — верой, надеждой и любовью, мы можем многое сделать в нашей жизни: преодолеть трудности, испытания и идти тем истинным путём, который ведёт к Царствию Небесному.

Сегодня среди нас великая святыня нашего народа — чудотворная Касперовская икона Божией Матери. Эта икона — свидетельница многих страниц нашей истории, ярких, героических и трагических. Именно к ней прибегали тысячи и тысячи наших предков, прося у Матери Божией помощи и заступничества, и Она всегда проявляла эту помощь по силе нашей веры и наших молитв.

И сегодня Она слышит наши молитвы и спешит к нам на помощь. Имея такую Ходатаицу и Заступницу за нас перед Богом, будем трудиться, молиться в меру наших сил и возможностей, чтобы становиться лучше, чище, приближаться к Господу. Чтобы мы, найдя этот путь, его держались, учили этому нашу молодёжь и наших детей, и чтобы, пройдя этот путь достойно, преодолевая трудности и различные препятствия, вместе с великим сонмом святых угодников Божиих, которые прославили нашу святую Церковь и нашу землю, и мы сподобились вечной жизни и Царствия Небесного. Аминь.