10 сентября 2014 г.

Прихожане в селе Закотное восстанавливают храм Рождества Богородицы, пострадавший от обстрелов

Восстановление храма в Закотном17—30 июня 2014 года в результате боевых действий в селе Закотном Краснолиманского района храм Рождества Пресвятой Богородицы подвергся разрушениям. В церковь попали осколки мин и снарядов, двери и стены храма были повреждены автоматными очередями.

Сейчас жители села вместе со священником Димитрием Репиным своими силами восстанавливают храм — уже отремонтировали двери крестильни, расстрелянные из автоматов, заменили стекла, пострадавшие от осколков снарядов.

Однако многое ещё нуждается в восстановлении — купол и стены колокольни, побитые снарядами, повреждённая роспись и простреленные двери в ризнице. Нуждается в замене икона Божией Матери на иконостасе — осколком снаряда на ней повреждено изображение Младенца. Средств на это у общины пока не хватает. Снарядом также пробило крышу церковного дома. Сейчас она закрыта плёнкой.

Все, кто хочет вместе с общиной поучаствовать в деле восстановления храма, могут перечислить средства на расчётный счёт прихода:

Храм Рождества Богородицы
ЕДРПОУ/ДРФО: 36395087