02 апреля 2019 г.

Прихожане из Доброполья совершили паломническую поездку в Почаевскую лавру

Прихожане храмов Добропольского округа съездили в паломническую поездку в Успенскую Почаевскую лавру, сообщает сайт благочиния.

Паломники отправились в путь 25 марта и на следующий день приехали в монастырь, где насельники их встретили и расселили в комфортные номера. После вкусной трапезы и небольшого отдыха путешественники попали в пещеру, где молился преподобный Иов Почаевский, а также побывали на вечернем богослужении в Успенском соборе.

Утром 27 марта паломники помолились у иконы Божией Матери «Почаевская», у мощей преподобного Иова Почавского и преподобного Амфилохия Почаевского, причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения отправились к целебному источнику и следу правой стопы Божией Матери, где выпили освящённой воды. Также посетили монастырское кладбище, где похоронены многие старцы обители.

На следующий день, после таинства Соборования, поехали на обзорную экскурсию в Почаевский Духовский монастырь-скит, который был основан в 1227 году. Побывали возле колодца с целебной водой и помолились перед множеством святынь: мощами прп. Мефодия под спудом, чудотворным списком иконы Божией Матери «Почаевская», старинным мощевиком с множеством частиц мощей, мироточивой главой неизвестного Киево-Печерского подвижника, крестом-веригами прп. Никиты Столпника Переяславского, иконой прп. Серафима Саровского с частичкой его мощей, написанной на камне.

Насельник Свято-Духовского скита Василий провёл экскурсию для паломников. Они посетили небольшой монастырский зоопарк. Путешественники увидели оленей, осликов, лебедей и даже горных козлов. Также всех удивил чеснок выстой под 30 сантиметров, растущий на монастырском огороде. Даже экскурсовод отметил, что это не первая экскурсия, когда все кричат: «Посмотрите, как растёт чеснок!» Посмотрели теплицы и огромное подсобное хозяйство.

Побывали в Богоявленском женском монастыре города Кременец. Эта обитель славится чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Скорбящая». Тем прихожанам, которые не участвовали в паломнической поездке, привезли в Доброполье иконки из этого монастыря. На обратном пути паломники проезжали мимо скита святой праведной Анны, где побывали у освящённого источника.