18 июля 2013 г.

Престольный праздник в Сергеевке (+фоторепортаж)

18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Сергиевском женском монастыре Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении более 200 священнослужителей Горловской и Донецкой епархий.

У входа в главный храм обители архиереев встретили настоятельница Сергиевского монастыря игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Николаевского монастыря в с. Никольское игумения Анна (Морозова), настоятельница Иверского монастыря г. Донецка игумения Михаила (Шевченко), представители местных властей и ктиторы обители.
В праздничном богослужении приняли участие глава Славянской районной администрации Пётр Белоконов, председатель Славянского районного совета Александр Бондаренко, ктиторы монастыря, а также многочисленные паломники.

Богослужение престольного дня украсил своим пением хор духовенства Горловской епархии под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева), исполнивший песнопения литургии совместно с монастырским хором.

После литургии архиереи, священнослужители, монахини и паломники обошли обитель крестным ходом.

В конце богослужения епископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к насельницам обители и многочисленным паломникам с проповедью. Владыка призвал всех, кто желает и ищет христианской жизни, подражать подвигу преподобного Сергия Радонежского — его каждодневному духовному труду над собой. Только через такой труд, подчеркнул владыка Митрофан, мы можем надеяться привести к Богу и других людей.

По окончании богослужения все гости монастыря приняли участие в совместной праздничной трапезе.

Фоторепортаж Игоря Граченко