09 января 2013 г.

Престольный праздник Стефановской женской обители

В день памяти святого первомученика архидиакона Стефана престольный праздник отметил Стефановский женский монастырь, расположенный в селе Степановка Александровского района Донецкой области. Праздничную Божественную Литургию в монастырском храме совершил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александровского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, и настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов.

Стефановский женский монастырь в селе Степановка Александровского района Донецкой области был преобразован из приходской общины решением Священного Синода УПЦ (Журнал № 17 от 18 апреля 2008 года) по ходатайству епископа Горловского и Славянского Митрофана. Монашеские кельи располагаются в переданном обители здании бывшей больницы.

Богослужения совершаются в Стефановской церкви, расположенной в приспособленном помещении. Священники этой церкви окормляют также жителей близлежащих сел. Уже сегодня храм не способен вместить всех, приходящих на богослужение, в связи с чем в 2009 году было принято решение о строительстве нового типового храма для монастыря. 5 ноября 2009 года епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин закладки первого камня новой монастырской церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери.

В настоящее время возведено 11 метров стен строящегося храма. Выведены своды нижней церкви, которая будет освящена в честь святого первомученика архидиакона Стефана. Всего высота храма после завершения строительства составит 34 метра.