02 октября 2019 г.

Престольный праздник отметил Игоревский храм Константиновки

Престольный праздник Игоревского храма в КонстантиновкеВ день памяти святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Игоревском храме города Константиновки. Ему сослужили благочинные: Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа города Константиновка протоиерей Андрей Чичеринда, а также духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе с проповедью обратился клирик Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка протоиерей Игорь Степанченко. Он напомнил житие святого благоверного князя Игоря и отметил, что молиться за своих врагов, а не отвечать на вражду — долг каждого христианина.

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход. В архипастырском слове он поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Морозова и прихожан с престольным днём. Владыка напомнил, что враждовать с кем-либо или нет — зависит от нас:

«Сделаем всё, чтобы в нашей жизни не было вражды, злобы, ненависти, чтобы любовь обладала нами! Если не будет любви между нами, то какие же мы будем христиане? Мы недостойны будем носить имя Христово».

Игоревский храм у железнодорожной станции города Константиновка был построен недавно — в 2017 году. Строительство типовой церкви продолжалось пять лет. 24 июля 2017 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, в храме была совершена первая Божественная литургия. А 2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин полного освящения храма.

Фото Владислава Денисова