02 января 2013 г.

Престольный праздник отметил храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского престольный праздник отметил храм г. Кировское Шахтерского района. Божественную литургию в храме совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

Среди почетных гостей на праздничном богослужении присутствовали мэр г. Кировское Ольга Николаевна Кулиш, бывший городской голова Виктор Григорьевич Мандрус, прокурор города Валерий Геннадьевич Щербаков, начальник милиции г. Тореза Вадим Юрьевич Кондаков. По окончании литургии Преосвященнейший Митрофан поздравил гостей и прихожан храма с престольным днем и памятью святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподав всем свое благословение. Завершилось богослужение крестным ходом

В прошлом году исполнилось 20 лет со дня основания первого в городе Кировское храма. Церковь в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского была построена в 1992 году стараниями будущего епископа Макеевского Варнавы (тогда — протоиерея Вячеслава Филатова). С тех пор храм не перестает благоукрашаться. В минувшем году в церкви был установлен деревянный резной иконостас, заложен фундамент будущего здания детской воскресной школы.