08 декабря 2014 г.

Престольный день в Дзержинске: праздник под обстрелом

В день памяти священномученика Климента Римского престольный праздник отметил Климентиевский храм города Дзержинска при Центральной городской больнице. Несмотря на то, что боевые действия в городе в этот день возобновились с новой силой, помолиться за Божественной литургией и попросить о мире для нашей земли в храм пришло много людей.

Накануне, пока вблизи города рвались снаряды, прихожане убирали храм к празднику, украшали аналой венками и букетами цветов и пекли традиционный праздничный каравай.

Божественную литургию в престольный день возглавил благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко в сослужении всего духовенства благочиния.

Обращаясь к собравшимся, отец благочинный поблагодарил настоятеля храма протоиерея Александра Франтовского и прихожан за то, что, несмотря на военное время, их трудами храм продолжает украшаться, и богослужения в нём не прекращаются.

«Мое сердце пастыря радуется благому делу, видя, как по Божиему благословению и с Божией помощью расцветает духовный очаг, наполняется радостью и Божией благодатью. Пусть молитвами священномученика Климента Господь пошлёт мир и благоденствие не только храму, но и нашему городу, всем его жителям», — отметил благочинный.