20 мая 2013 г.

Епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме при ГБ №2 Горловки (+фото)

20 мая Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Горловки совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

Владыка обратился к прихожанам храма со словом проповеди:

«В своей жизни мы встречаемся не только с радостями… В жизни человека постоянно свет сменяется тьмой, тепло — холодом. И радость Пасхи, которую мы выносим из храма, помогает нам не унывать в скорбях, не отчаиваться, когда мы видим, что зло, казалось бы, сильнее добра… Пасхальная радость помогает нам понять: что бы ни происходило в нашей жизни, самое плохое — уже позади. Самым плохим было то, что мы умирали, не имея жизни вечной. Господь разрушил смерть и пленил ад, и дал нам всем свободу от греха.

Что бы с нами ни происходило и как бы ни было нам тяжело, — Христос уже воскрес из мертвых. Находясь в самых скорбных обстоятельствах, отвечая на это приветствие: „Воистину воскресе!“, — человек ощущает в своём сердце луч света и радости, и вдруг понимает, что у нас есть всё, Господь нам всё дал, и нам осталось с благодарностью это принять и помнить, что те скорби и испытания, которые посылаются нам — это временное явление…»

Преосвященнейший епископ Митрофан также поздравил настоятеля протоиерея Давида Соломонишвили с днём его Небесного покровителя:

«В сегодняшний день радость о Воскресшем Христе Спасителе соединяется у нас с другим радостным событием. Настоятель храма, протоиерей Давид, сегодня празднует память своего Небесного покровителя.

Ваше высокопреподобие, дорогой отец настоятель! Спаси Вас Господь за те труды, которые Вы несёте, восстанавливая это когда-то поруганное место, служа в этом храме и окормляя ту паству, которую Вам вверил Господь! Пусть милость Божия и покров преподобного Давида Гареждийского осеняют Вас, помогая Вам нести жизненный крест, разделять радость Воскресения Христова со своей паствой и нести её к тем, кто пока о ней не знает».

За труды во благо Святой Церкви протоиерей Давид Соломонишвили был награждён наперсным крестом с украшениями.

За богослужением с проповедью к собравшимся обратился также настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов), раскрыв учение о Царстве Божием:

«Почему Христос, воплотившись, не остался здесь, на земле? Почему до сих пор происходят войны, и одни притесняют других?

Господь является лишь избранным Своим ученикам, которые веруют в Него своим сердцем. Он воцаряется и оставляет грешный мир, потому что Он — не от мира. Мы веруем в Царство Божие, о котором Господь говорит, что оно — внутри нашего сердца. Потому что любовь, которую нам явил Воскресший Христос, — это не образ внешнего политического строя.

В Священном Писании Господь говорит нам, почему Он не земной царь, но Царь Небесный. Он пришёл, чтобы вкусить страдания и смерть, чтобы Своею смертью разрушить нашу смерть, дать нам не временное благополучное существование, а жизнь истинную, полноценную и вечную.

Падшим человеческим естеством движет желание справедливости лишь для себя самого, которое есть несправедливость по отношению к другим. Поэтому Христос не становится земным царём. Если бы это случилось, мы бы приходили к Нему и просили: „Господи! Дай нам хлеба! Дай нам внешнее благополучие, чтобы нас не обижали, чтобы мы не болели и не умирали, и сами были бы в своей жизни богами“.

Вместо этого Премудрый Господь оставляет нам Свой мир, чтобы мы восприняли этот мир, это благословение и этот Свет, от которого убегают люди грешники, но к которому стремятся праведники. Господь призывает нас к добродетельной жизни, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца, Который на Небесах».