Преображенский храм г. Соледар

Преображенский храм г. СоледарПрестольный праздник: Преображение Господне (19 августа).

Окормляется духовенством благочиния.

Адрес: 84545 г. Соледар, ул. Соборная, 1.

Действует детская воскресная школа.

Полутиповый храм, действует с 2000 года. Рядом с 2007 года ведётся строительство типового храма.

В церкви хранится чтимый список Иверской чудотворной иконы Божией Матери, привезенный со Святой Горы Афон (празднование — 26 октября).

Преображенский храм Соледара

Чин освящения первого камня будущего храма в 2007 году совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Пока велось строительство, служили во временном здании, которое задумывалось как пономарка и воскресная школа. В 2009 году был завершён фундамент. А ещё спустя шесть лет на церковь был поднят купол.

Величественный храм имеет высоту 35 метров до креста и площадь 250 квадратных метров. Проект церкви подарила архитектор из Соледара — Александра Владимировна Чечельницкая. Она решила безвозмездно создать проект храма для своего родного города. На международном конкурсе он занял призовое место. Место под церковь выбрано таким образом, что храм виден из разных частей города.

Церковь строили всем миром. Помогали градообразующие предприятия — ГП «Артёмсоль» и ООО «Гипс Донбасс». Каждый месяц прихожане вносили свои пожертвования в «строительную кассу». К ним присоединились работники «Артёмсоли» и просто неравнодушные жители города. Средства на покупку колоколов для звонницы — 80 тысяч гривен — собрали шахтёры. Колокола отлили мастера из Донецка.

В 2014 году из-за начавшихся боевых действий на Донбассе многие прихожане уехали, строительство замедлилось. Несмотря на это, его удалось продолжить. В 2015 году, самый разгар войны, на храм был поднят купол.

26 октября 2019 года, в день прославления Иверского образа Божией Матери, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил в храме первую литургию. С этого момента богослужения в строящейся церкви стали постоянными.

В будущем планируется приступить к работам по изготовлению иконостаса, оградить и благоустроить прилегающую территорию. В планах у настоятеля протоиерея Константина Лисняка и прихожан также роспись храма.

1 июня типовый Преображенский храм попал под обстрел. Одна из прихожанок получила ранение в область поясницы осколком снаряда системы залпового огня «Град». В строящемся типовом храме были выбиты стёкла и повреждён фасад.