26 февраля 2017 г.

Праздник для детей и взрослых прошёл в Борисо-Глебском храме Часов Яра (ВИДЕО)

Масленица в Горловской епархииКонкурс по плетению косичек, забег на деревянных лошадках, семейные соревнования, выступление воскресной школы и творческих коллективов города, и, конечно же, угощение блинами жителей микрорайона — такой была программа празднования масленицы в Борисо-Глебском храме города Часов Яр.

В Прощеное воскресенье по окончании Божественной литургии были организованы народные гуляния во дворе храма. Как отметила городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко, праздник масленицы стал уже традиционным для Борисо-Глебского храма:

«В этом году праздник получился массовым и семейным. Мы радуемся, что Борисо-Глебский храм стал одним из ярких центров культуры нашего города. На Рождество Христово здесь проходит замечательный фестиваль колядок, на масленицу — народные гуляния, в день жен-мироносиц поздравляют женщин, проходят другие праздники, на которые могут прийти не только постоянные прихожане храма, но и все жители города».

Настоятель храма священник Олег Кручинин, в свою очередь, поблагодарил за помощь храму Ольгу Опанасенко и всех организаторов праздника масленицы. А это — ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», благодаря которому была расчищена от снега площадка перед храмом, преподаватели детской воскресной школы, Центр детского и юношеского творчества Часов Яра, родители детей и прихожане, которые испекли блины. Все, кто пришёл на праздник, смогли попробовать вкусные угощения.