22 мая 2015 г.

Православные христиане Донбасса и США возрождают традицию дарить подарки ко дню святого Николая

Помощь больнице в СеверскеТрадиция дарить подарки в день святого Николая Чудотворца зимой, накануне Нового года, насчитывает века. Однако всё больше православных приходов поддерживает обычай совершать особые дела милосердия в любой день памяти этого святого, независимо от времени года. Ко дню святителя Николая община Казанского храма города Северск приготовила подарки для многодетных семей вынужденных переселенцев, а также для детского и хирургического отделений городской больницы.

После Божественной литургии и праздничного молебна в Казанском храме священник и прихожане вручили продуктовые наборы каждой многодетной семье переселенцев из зоны боевых действий. Списки таких семей взяли в городском исполкоме и каждую семью лично пригласили получить подарок.

Настоятель храма священник Сергий Пономаренко также передал медицинские средства, марлевые повязки и респираторы хирургическому и детскому отделениям городской больницы. В детском отделении по несколько месяцев находятся дети, лишённые родительской опеки, до определения их в интернат.

Помощь больнице в СеверскеНедавно в отделении жили трое детей, которых сейчас усыновили. Община Казанского храма всегда берёт шефство над такими детьми, покупая им всё от продуктов питания до одежды и обуви. По словам настоятеля прихода священника Сергия Пономаренко, государство выделяет на лишённых родительской опеки детей ровно в два раза меньше, чем это нужно для удовлетворения их самых минимальных потребностей.

Настоятель Казанского храма также несёт духовное окормление больницы. По просьбе пациентов и работников здесь регулярно совершаются молебны.

Приобрести медицинские средства для больницы помогла православная община во имя святителя и чудотворца Николая в Сан-Ансельмо (штат Калифорния, США). Приход в Сан-Ансельмо, который помогает бездомным у себя на родине и материально поддерживает студентов из бедных семей Африки, давая им возможность получить образование, уже не первый раз за этот год перечисляет средства на дела благотворительности в Донбассе. В Северске к Рождеству этот приход помог приобрести для детского отделения больницы ингаляторы и весы. Община в Сан-Ансельмо, носящая имя святителя Николая Чудотворца, сделала своей главной миссией дела милосердия, подражая в этом своему святому покровителю. Традицией этого прихода стало делать подарки всем нуждающимся на Рождество и в дни памяти святителя Николая.