Священник Димитрий Паламарчук

«Повелитель мух»: фильм, снятый по одному из лучших романов ХХ века

«Повелитель мух», 1963Группа подростков вынуждена выживать на необитаемом острове. Как сложится сосуществование воспитанных английских мальчиков? Кто станет лидером, кто — воином, а кто — жертвой? Какого зверя им следует по-настоящему бояться? Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает посмотреть фильм «Повелитель мух» — экранизацию одноимённого романа Уильяма Голдинга.

«Повелитель мух» (Lord Of The Flies) — Великобритания, 1963 год. Режиссёр Питер Брук.

Когда советуешь прочитать какую-нибудь книгу, люди нередко отвечают: «Я видел экранизацию, мне не понравилось». Увы, мало кто хочет читать, предпочтительнее смотреть фильмы по произведениям. Что ж, значит, будем смотреть замечательную экранизацию очень известной книги Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Сразу отмечу, что эту книгу экранизировали несколько раз, но лучшей я считаю версию 1963 года. Этот фильм очень близок к тексту книги, сохранил её дух, после его просмотра хочется снова перечитать знаменитый роман.

Главные герои фильма — английские школьники, волей судьбы оказавшиеся на необитаемом острове. Вокруг — ни одного взрослого, можно делать что хочется. Что же из этого выйдет?

В «Повелителе» развенчивается миф о том, что если детей сызмальства правильно воспитывать, они растут чуть ли не святыми. Главные герои — дети из порядочных семей, но некая повреждённость грехом у них присутствует, и зрителю эта повреждённость показана очень ярко. Мы видим, как они начинают делить между собой социальные роли, как, охотясь на кабана, осознают, что старших вокруг нет, а значит, нет ничего, что могло бы их сдерживать. Всё происходящее видится им необычной игрой, которая не несёт за собой никаких последствий. Тем страшнее наблюдать, к какому финалу эта игра приводит.

Среди героев фильма есть мальчик, который понимает, что происходящее уводит всех куда-то не туда, что нужно отвечать за свои поступки, нельзя отдаваться безрассудству. Каждый поступок имеет определённые последствия, это закон. Важно, что всё это осознаёт ребёнок, который периодически куда-то удаляется и которого мы видим стоящим на коленях в уединении — это очень интересный момент, на котором режиссёр акцентирует наше внимание.

Финал фильма впечатляет. Когда дети осознают, что происходящее с ними — не игра, а правда, когда видят перед собой взрослых, они осознают, что на самом деле каждый из них — воспитанный мальчик, а не дикарь, бегающий по лесу с копьём. Картина затрагивает очень серьёзные философские и моральные вопросы, поэтому я горячо рекомендую её людям верующим. Уверяю: эта история не оставит вас равнодушными.

Я считаю, что «Повелитель мух» — кино для всей семьи. Даже жёсткие сцены сняты очень деликатно — всё-таки в 1961 году, когда фильм снимался, были определённые правила, которые не позволяли снимать многие сцены так, как это делают сейчас. Это кино надо смотреть с детьми, чтобы они осознали: человек несёт ответственность за свои поступки, а в ситуации безнаказанности человек способен зайти очень далеко.

Пусть вас не пугает дата выхода фильма: он снят просто отлично, его интересно смотреть, вы вряд ли сможете отвлечься. В век, когда мы не находим времени на чтение, но хотим каким-то образом наполнить себя посредством искусства, качественные экранизации — хороший выход. Замечу, что мало какому роману настолько везёт с экранизацией, насколько повезло «Повелителю мух». Питеру Бруку удалось очень достойно перенести на экран события великого романа. А вот экранизацию 1995 года я категорически не рекомендую: она далека от текста и от того посыла, который пытается донести до нас автор.

Записала Екатерина Щербакова