12 ноября 2016 г.

Потрудился и стар, и млад: о том, как жители села Озёрное строят свой храм

Жители села Озёрное помогают строить храмНа приходе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в селе Озёрном (Ильичёвке) Лиманского горсовета прошёл субботник по обустройству территории будущего храма. Потрудиться пришло около 20 человек — и мал, и стар.

Самому молодому прихожанину исполнилось только 15 лет. Староста села Любовь Васильевна Филоненко говорит: «Костя наш — из семьи переселенцев. Он нашёл общий язык с людьми в селе, старается быть полезным. Я видела, с каким удовольствием он трудился и остался доволен результатами своего труда. Юноша тянется к батюшке, который стал для него духовным отцом».

После молитвы принялись за работу. Под руководством протоиерея Сергия Фоменко, окормляющего этот храм, и старосты сёл Кривая Лука, Озёрное (Ильичёвка), Диброва и Каленики Любови Васильевны Филоненко работа спорилась. Убрали мусор, собрали всю сухую траву, разбросали песок по ограждённой храмовой территории. Сейчас ведутся подготовительные работы для строительства подсобных помещений, где бы можно было хранить инструменты, отдыхать и обедать рабочим.

Любовь Васильевна, а вместе с ней и все прихожане надеются, что у храма и села будет будущее, и не унывают из-за войны:

«Нам нужно приложить много усилий, чтобы храм был построен. Он рассчитан на то, что Озёрное наше (Ильичёвка) будет разрастаться, и будет будущее у села и у храма. Весной покрасим ограждение, посадим растения, не требующие особого ухода: крымскую сосну и нашу.

Наши прихожане молодцы, на субботник пришли даже те, к кому приехали на выходные дети погостить. Вообще люди у нас дружные. Очень сплотила нас война. Когда Озёрное было под обстрелом, часть села пряталась в подвале у бухгалтера нашего храма Татьяны Павловны Трегубенко. Все вместе готовили еду, она находила возможность всем заряжать мобильные телефоны, помогала старикам, которые не могли никуда выходить. Думаю, что таким же дружным и сильным будет наш приход».

После работы все были приглашены на обед к бухгалтеру храма Татьяне Трегубенко.

Виктория Коломацкая