20 мая 2017 г.

Подвиг неизвестного солдата-разведчика вспоминали в Алексеево-Орловке

Могила неизвестного солдатаВ Алексеево-Орловке города Шахтёрск прошла панихида на могиле неизвестного солдата Великой Отечественной войны. Её совершил настоятель храма Рождества Богородицы священник Димитрий Сологуб. Помолиться о упокоении души героя, защищавшего их родной посёлок, пришли многие жители.

Хотя имя солдата-разведчика неизвестно, его подвиг помнят старожилы села. После панихиды один из них, Анатолий Васильевич Дубовик, поделился своими воспоминаниями о герое с односельчанами:

«Этот воин-разведчик погиб в 1943 году. Почему он неизвестный? Когда солдаты шли в разведку — документы сдавали. На горе стоял немецкий пулемёт. Наш разведчик поговорил с местными ребятами, они всё рассказали — где немцы стоят, откуда ждут наступления. И наши пошли со стороны Шахтёрска, откуда их не ждали. А разведчик подполз к пулемёту, который стоял на горе. Одного немецкого солдата убил прикладом, другого застрелил, повернул пулемёт — и на немцев. А немецкая „кукушка“ (снайпер, сидевший на дереве — прим. редакции) его застрелила. Жители не дали похоронить его в братской могиле, перенесли и тут похоронили. За могилой ухаживали старики, а теперь ухаживают их внуки и правнуки».

Он также исполнил песню, которую написал сам и посвятил неизвестному герою:

Солдат

Ты шёл под удары от взрывов
Сквозь смерть, сквозь огонь и сквозь ад.
Земля вся дрожала в надрывах.

Ты видел пожары, руины
И нёс с собой боль от утрат.
Неслись в тебя пули и мины.
За что же погиб ты, солдат?

Ты бился в сраженьях безумных,
Не ждал за отвагу наград.
Бороться с врагом было трудно!
За что же погиб ты, солдат?

Ты видел, как мамы рыдали,
Как смерть забирала ребят
И люди повсюду страдали…

Заря голосиста, росиста.